Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Театр Рыбникова, дудук и «Ночь…», которая не ночью (30.10.2015)
На следующей неделе столько всего ожидается, что предисловия излишни. Поехали!
 
30 октября (пятница) в Рязань заедет Михаил Башаков, которого толпа знает как автора популярных каверов «Элис» и «Не парься, будь счастлив» на песни «Смоуки» и Макферрина соответственно. А поклонники – как одного из самых ярких авторов русской песенной культуры XXI века, человека, излучающего во все стороны мощную позитивную энергию. На этот раз Башаков приедет вместе с Борисом Плотниковым – мастером игры на губной гармошке. Концерт будет квартирный, но если очень захотеть попасть – нет ничего проще, надо только приложить минимальные усилия. Начало концерта человека-фейерверка Михаила Башакова – 18.00. 
 
31 октября (суббота) в драмтеатре вручат местную театральную премию «Зеркало сцены» по самым разным номинациям. Помимо торжественной части с дебютной «раздачей слонов», можно будет послушать Рязанский симфонический оркестр вместе со «звездой» телешоу «Голос» Эллой Хрусталёвой, поглядеть на песочное шоу и выступление театра танца «Огни». Начало церемонии награждения лучших местных служителей Мельпомены по версии заезжих театральных критиков, уже неделю отсматривающих тут местные спектакли, – 18.00. 
 
1 ноября (воскресенье) в «Старом парке» уже который раз выступит питерский дудукист по имени Аргишти. Более подробно о том, кто он такой и что играет, можно узнать из интервью на соседней странице. Начало концерта для любителей необычного армянского инструмента – после 18.00. А в следующие воскресенья в «Старом парке» финал конкурса-фестиваля «Свободный микрофон» (8 ноября), концерт московской группы «Обе-Рек» (15 ноября), тульской фолк-группы «Аркаим» (22 ноября) и культового менестреля Тэм Гринхилл (29 ноября). 
 
1 ноября (воскресенье) в Концертный зал им.Есенина с новой редакцией «Юноны» и «Авось» заедет Театр Алексея Рыбникова, одного из лучших композиторов планеты, отметившего недавно 70-летие. Музыка Алексея Львовича легко узнаваема: помню, как еще в детстве, если слышал незнакомую мелодию за его авторством, то сразу угадывал: вот это – Алексей Рыбников, больше никто так не умеет. Начало спектакля Театра композитора, написавшего не только несколько опер, но и всенародно любимую музыку к фильмам «Вам и не снилось», «Тот самый Мюнхгаузен», «Усатый нянь», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Сказка о звездном мальчике» и к десяткам других, – 19.00.   
 
3–4 ноября (вторник-среда) в Рязанской филармонии, в последнее время радующей креативными акциями, впервые стартует проект «Музыка NON STOP». В его программе 14 концертов за два дня на трех разных площадках – в концертном и камерном залах филармонии и в художественном музее. При этом стоимость билетов в рамках проекта 150 рублей, а в качестве исполнителей выступят Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова, всемирно известный пианист Борис Березовский, восходящие «звезды» российской академической музыки пианист Дмитрий Маслеев и скрипач Павел Милюков, «СимфоJazz» братьев Ивановых, ансамбль солистов «Мадригал», фортепианный квартет им.Ипполитова-Иванова, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский, солисты Московского театра «Новая опера» Ирина Костина и Илья Кузьмин и многие другие. Начало в 15.00 (3 ноября) и 13.30 (4 ноября), а уточнить время и место продолжений и завершений можно на сайте Рязанской филармонии.
 
3 ноября (вторник) – красный день календаря в культурной жизни страны. Потому что «Ночь искусств». В приложении к Рязани, как и с «Ночью музеев», сразу возникает вопрос: а почему мероприятие названо «ночью», если всё происходит днем и вечером, а к ночи публика давно разошлась и даже мусор за ней убрали? Этот простенький вопрос организаторам в голову не приходит: временной кретинизм – это их конек. А теперь коротко о том, что и где должно происходить. Начиная с 17.00 в областной детской библиотеке на «Подбелке» акция с заковыристым названием «Творческий круговорот. 1001 лайфхак для детей от 2 до 90: как проявить свои таланты», в рамках которой пройдут мастер-класс художницы Елены Гонтаренко, встреча с руководителем Музея детской рукописной книги (оказывается, есть такой), литературные конкурсы и викторины, спектакль театра теней, диафильмы (надо же, кто-то смотрит еще диафильмы), семейное караоке и даже попытка воспроизвести атмосферу квартирника на посиделках начинающих бардов/рокеров в режиме «свободного микрофона». Начиная с 18.00 (и до 22.30) можно бесплатно посетить экспозиции музея-заповедника в кремле, а попутно – увидеть спектакль «Обыкновенная земля» по мотивам произведений К.Г.Паустовского, зайти на мастер-класс художника Театра на Соборной по фамилии Свиридов и поучаствовать в дегустации шоколада. Начиная с 19.00 в Рязанском музыкальном театре анонсирован «праздник в духе светского бала от салона исторического и светского танца «Возрождение». Обещают, что будут «красивая музыка, прекрасные дамы в вечерних нарядах и доблестные кавалеры», а также «атмосфера аристократизма и возвышенности». Начиная с 19.30 в библиотеке им.Горького целый фестиваль мастер-классов, они там будут на самые разные темы – в прошлом году диапазон был от чтения вслух до боевых искусств. Короче, вечером 3 ноября есть, куда сходить.
 
6 ноября (пятница) в Концертном зале им. Есенина лидер «Ва-Банка» Александр Скляр представит свою программу «Русское солнце», где звучат песни Александра Вертинского. Не все, может быть, в курсе, но это не только отец неземной красавицы Анастасии Вертинской, но еще и автор десятков песен, вошедших в «золотой фонд» нашей культуры. Начало вечера песен на стихи хороших поэтов начала прошлого века и самого Вертинского – 19.00.
 
7 ноября (суббота) во Дворце молодежи фестиваль «Беседка. Песни нашего двора», 14-й по счету – Игорь Крысанов умеет делать фестивали-долгожители. Памятник «Черному коту» возле Дворца молодежи уже стоит – еще десяток «Беседок» и ей тоже установят памятник. Начало «Беседки-2015», где, как и в прошлом году, основной темой станет русский рок 1980-х – внимание! – 15.00. 
 
На этом пока всё. Захотите что-нибудь сказать/предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru. 
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН