Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская общественность обсудила судьбу офисного здания и накопителя отходов (06.11.2015)

Среди наиболее заметных событий послепраздничного четверга, 5 ноября, – общественные слушания по поводу строительства офисного здания перед рязанской конторой Пенсионного фонда и строительства установки утилизации в балке «Поленской» в Рязанском районе, куда сливаются отходы с очистных сооружений.

Первое из этих мероприятий прошло в здании администрации города, в отапливаемом и освещаемом помещении. Общественность дружно возмутилась уже наполовину построенным зданием на Московском шоссе. Что удивительно, ту же самую общественность, получается, ничуть не тревожит застройка близлежащей поймы Павловки. Остаётся загадкой, что же именно возмутило и разгорячило многочисленных сотрудников близлежащего торгового центра, чьи сотрудники, судя по комментариям в соцсетях, явились на слушания в количестве «по три человека от отдела»? При этом наблюдателям со стороны было совершенно очевидно, что сотрудники администрации находились на стороне протестующих.

Второе обсуждение состоялось в чуть тёплом и слегка освещённом здании Турлатовского Дома культуры, в Рязанском районе. Здесь представитель администрации восседал в президиуме, вместе со стороной, представляющей интересы нефтезавода, желающего установить у балки «Поленской» некую установку, способную очистить одноимённый отстойник отходов с очистных сооружений нефтезавода до состояния сельскохозяйственных земель. Это чудо должно произойти в течение пяти лет. При этом сам процесс утилизации обещают сделать настолько чистым, что его выбросы будут сравнимы разв что с горением бытовой газовой плиты. Местные же жители, которых попытались подтчевать специальными терминами и уверениями в том, что это европейские технологии, а оборудование привезут из США (не в обход ли санкций?), не хотели верить высокопарным объяснениям приглашённых специалистов, а задавали простые вопросы: почему нельзя утилизовать отходы на территории завода, почему в видеоролике не показаны счастливые лица европейцев, живущих рядом с установкой? Самым популярным вопросом, вызвавшим бурные аплодисменты зала, стал вопрос о том, не пора ли нефтезаводу для начала выплатить компенсации за вредные условия проживания рядом с отстойником?

Представитель же завода пытался доказать присутствующим, что многолетние отходы из шламонакопителя могут послужить сырьём для очень даже выгодных строительных материалов. Жители близлежащих сёл никакой выгоды для себя в этом не увидели и продолжали выступать против химической установки.

Таким образом прошли весьма бурные общественные обсуждения в четверг. Будем ждать официальной публикации их итогов.