Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани не смогла в течение года выполнить решение суда об устройстве тротуара (11.11.2015)

Рязанское правозащитное общество «Мемориал» в ходе общественной экспертизы определило ещё весной 2014 года, что из-за отсутствия тротуара жителям улицы Советской (в посёлке Мервино в черте города Рязани) тяжело добираться  до остановки, магазинов, поликлиники и церкви. И практически невозможно это для 86-летней Лидии Скопинцевой, инвалида первой группы, ветерана войны и труда. Состояние пешеходной дорожки настолько плохое, что сиделка Лидии Ивановной не может пройти с ней даже небольшое расстояние, не прибегая к посторонней помощи.

После обращения «Мемориала» Московская районная прокуратура провела проверку, материалы проверки были переданы в суд. Суд вынес решение, подтвердив нарушение законодательства о доступной среде. 30 октября 2014 года Октябрьский суд города Рязани обязал Управление благоустройства города и дорожного хозяйства администрации города Рязани в срок до 1 ноября 2015 года  оборудовать устроить тротуар с твёрдым дорожным покрытием шириной 1,2 метра вдоль автомобильной дороги по направлению к остановке общественного транспорта «Посёлок Мервино».

Юрист «Мемориала» Александр Заруцкий сообщил 11 ноября, спустя 10 дней после контрольного срока, что «на сегодняшний день никаких работ  по ремонту дороги на улице Советской в посёлке Мервино не было выполнено и не предпринималось. Теперь из-за того, что погодные условия зимой не позволят сделать ремонт, придётся ждать следующей весны».

Специалисты организации помогли пожилой рязанке повторно обратиться с жалобой в прокуратуру Московского района Рязани,  в которой она просит провести проверку и принять все необходимые меры прокурорского реагирования к нерадивым чиновникам из администрации Рязани, откровенно игнорирующих решения суда.