Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Смехов и не только Смехов. Грядущая неделя – маленький праздник для местных театралов (12.11.2015)
В пятницу, выпадающую на мистическое 13-е число, к нам должен приехать Вениамин Смехов, чуть погодя обещана антреприза с громким именем на афише. А теперь – обо всём по порядку. 

12 ноября (четверг), то есть прямо сегодня, в «Планетарии» можно послушать зажигательных фолкеров из группы «Spiritual Seasons». Харьковские гости на редкость бодро исполняют ирландские и скандинавские мелодии, причём, бодрость проявляется не только на концертах, но и на записях – в этот приезд музыканты собираются презентовать новый, аж 11-й по счёту альбом. Начало плясок под ирландскую музыку, которая по своей зажигательности, пожалуй, забарывает любые другие народные мелодии, – после 19.00.

13 ноября (пятница) в Концертном зале им. Есенина творческий вечер человека по имени Вениамин Смехов. Старшее поколение, конечно, помнит его как главного Атоса всех времён и народов. А прочим надо теперь даже не напоминать, а заново рассказывать о том, что на «Таганке» Юрия Любимова работал не только Высоцкий. И что многие актёры великого театра не только играли роли, но и художественной литературой баловались – достаточно вспомнить отличные пьесы в стихах Леонида Филатова или прозу Валерия Золотухина. Вот и Вениамин Смехов, тоже бывший когда-то одним из ведущих актёров «Таганки», помимо сыгранных ролей, много чего написал. Вплоть до того, что буквально через неделю после его творческого вечера в том же Концертном зале им. Есенина покажут спектакль «Али-Баба и 40 разбойников» по его старой-престарой пьесе-сказке, хотя автор об этом, скорее всего, узнает, только если вдруг обратит внимание на афиши возле филармонии. Одних мемуаров у Смехова целых три тома. В одном из них, кстати, он нашёл очень добрые слова о нашем актёре, режиссёре, поэте Евгении Калакине – подобное тянется к подобному, ведь и сам Смехов швец, жнец и на дуде игрец. Если после этого вас удивляет название программы «Лирика и юмор в прозе и стихах», то даже не знаю, что тут ещё сказать. Начало вечера, который безоговорочно является главным культурным событием как минимум недели, – 19.00.

15 ноября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» можно увидеть и услышать концерт группы «Обе-Рек», которой так понравилось в в Рязани, что теперь она играет здесь чуть ли не чаще, чем в родном для её лидера Дениса Михайлова Воронеже. На этот раз музыканты собираются представить своей публике недавний сингл «Лучший из миров». Если вы спросите, на что похожи песни Дениса Михайлова и его коллектива, я, пожалуй, для простоты отвечу так: «Попробуйте смешать творчество групп «Сплин» и «Animal ДжаZ», а потом эту гремучую смесь хорошенько взболтайте – вот и получится «Обе-Рек». Начало концерта группы, в последние годы удивительно часто приезжающей в Рязань, – после 18.00. На следующих концертах клуба – выступления тульских фолкеров из группы «Аркаим» (22 ноября), культового столичного менестреля Тэм Гринхилл (29 ноября), всё ещё популярной московско-коломенско-швейцарской группы «Адо» (06 декабря), волгоградского рок-барда по имени Бранимир (08 декабря), ведомого Эллой Хрусталёвой ансамбля «Мама Jazz» (13 декабря) и казанской группы «Мураками», чей лидер Диляра Вагапова тоже отметилась в прошлом году на телешоу «Голос» (16 декабря).

16 ноября (понедельник) в джаз-кафе «Фонтан» москвичи Екатерина Унгвари (вокал) и Матвей Байдиков (гитара). Фамилии у гостей необычные, дуэт является лауреатом российских и международных фестивалей и конкурсов. А уникальность творчества молодой певицы Екатерины Унгвари, как следует из пресс-релиза, «состоит в том, что она свободно проявляется в совершенно разных музыкальных стилях и направлениях, будь то классический джаз или босанова, популярная американская или бразильская музыка, латино или русская лирика. Безупречное владение английским, испанским и португальским языками позволяет вокалистке охватывать огромный слой мировых джазовых шедевров». Начало выступления гитарно-вокального дуэта – 20.00. На следующих концертах «Фонтана» исключительно местные кадры – группа «Фиесто» гитариста-виртуоза Эдуарда Панфёрова (20 ноября, пятница), Элла Хрусталёва и её музыканты (25 ноября, среда), вокалисты Юрий Малистов и Ольга Старостенко (29 ноября, воскресенье).

16 ноября (понедельник) в Концертном зале им. Есенина Олег Митяев. Человек, написавший когда-то бардовский гимн «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», а затем покоривший и поклонников шансона (песенка про «не наточены ножи»), правда, не сам, а с помощью посредничества Михаила Шуфутинского – многие дамочки, пускающие слезу под эту трогательную песню, наверное, и не знают, что её Митяев написал. Начало концерта автора, чей хит за три десятка лет вдохновил почти такое же количество людей на то, чтоб его спародировать, –19.00.

18 ноября (среда) в Концертном зале им. Есенина узнаваемый комедийный актёр Фёдор Добронравов в спектакле Леонида Трушкина «Забор». Начало действа, где в главной роли известный мастер скетчей из «телека» – 19.00.

А ещё до конца ноября к нам приедут: уфимские наследники Шевчука и Земфиры из группы «Люмен» (19 ноября, «Планетарий»); с успехом осваивающие новую для себя концертную площадку в нашем городе «Animal ДжаZ» (19 ноября, «Дип»); представляющий своих учеников Константин Райкин (24 ноября, драмтеатр); всё ещё зовущая поплакать о ком-нибудь живом группа «Чайф» (26 ноября, Концертный зал им. Есенина); всё ещё поющие про деревянные церкви Руси «металлисты» из группы «Чёрный кофе» (27 ноября, «Планетарий»). А на этом пока что всё. Захотите что-нибудь сказать – пишите на obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН
 
Выбери себе ресторан по душе на restoran.tmk-grinn.ru