Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Генпрокуратура поручила областной провести проверку в отношении зама Ковалева (16.11.2015)
Для рассмотрения в прокуратуру Рязанской области направлено обращение о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства первым зампредом регионального правительства Сергеем Самохиным. Провести проверку в отношении заместителя Олега Ковалева областному надзорному органу поручила Генеральная прокуратура. Основанием для этого послужило заявление, которое есть в распоряжении «Новой газеты». 


Сергей Самохин. Фото ИА "МедиаРязань"

Одновременно заявление на Самохина и Ковалева подано в следственные органы — чиновников просят привлечь по трем статьям Уголовного кодекса («Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий»). 

Основанием для заявлений послужило то, что до недавнего времени Самохин одновременно замещал как государственную должность, так и должность гражданской службы. В связи с чем возник вопрос о законности получения им на протяжении шести лет заработной платы за счет средств областного бюджета. По самым скромным подсчетам, это более 10 миллионов рублей, не считая бесплатной сотовой связи, транспортного обслуживания, оплаты санаториев и курортов, заграничных командировок, бесплатного проживания в «казенной» квартире на Горького,86 без оплаты коммунальных услуг.