Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предприятие ЖКХ в Рязани отказалось от ремонта и обслуживания жилого дома дореволюционной постройки (21.11.2015)

Дом №8 по улице Пожалостина не имеет с официальной точки зрения даты постройки. «До 1917 года», – так говорится в реестре недвижимости. Когда-то в основном он был частью хозяйственной постройки, конюшни и склада.

Нужен или не нужен этому дому капитальный ремонт – в сегодняшних «законных» реалиях решает не фактическое состояние дома, а некие регламенты, сроки, программы и тому подобные бюрократические приёмы. 20 ноября ГТРК «Ока» подготовило репортаж о доме и его жильцах. «Сгнившие трубы и крыша, просевшие стены, дыры в полу, по которым в комнаты проникают грызуны..», – таково краткое описание кадров видеосюжета.

До недавнего времени дом находился в ведении ЖЭУ-19 (ул. Маяковского, 76), которое сочло подопечный дом не требующим капитального ремонта, а недавно и вовсе отказалось от обслуживания дома. И теперь, вместо принципиального решения вопроса – достойны ли рязанцы в XXI веке жить в трущобах? – городская администрация ... просто подыскивает им новую управляющую компанию, причём весьма неспешно. Процедура будет проведена до конца 2015 года – сообщила журналистам Светлана Якунина, начальник отдела по связям со СМИ администрации города Рязани. То есть трубы текут сегодня, крысы и мыши (!) бегают сегодня, а конкурс – в течение месяца!

И это на фоне значительного ускорения темпов атаки на муниципальный «Водоканал», от внимания к которому та же Светлана Якунина обороняет своё ведомство куда более активно, не допуская журналистов к получению информации! Так кому же служит администрация и её пресс-служба – рязанцам (в том числе и с улицы Пожалостина) или офшорным бизнесменам?