Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Эксперты Кудрина: институт СМИ в Рязани работает неудовлетворительно (25.11.2015)
Рязанская область оказалась в списке 37 регионов с неудовлетворительным состоянием института массовой информации. Рейтинг составлен фондом «Медиастандарт» по заказу Комитета гражданских инициатив (КГИ), который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Для расчета эксперты использовали в общей сложности 50 различных индикаторов, разделенных на пять подындексов:  состояние инфраструктуры и среды для работы СМИ, влияние власти, бизнеса, общественных организаций на работу журналистов, уровень доступа к каналам потребления, реальное потребление и запросы на информацию, состояние самих СМИ, состояние медиаконтента.

Рязань оказалась в группе «С», где региональные власти, как правило, неактивны во взаимодействии с обществом через прессу, а независимые СМИ подавляются.

Независимые, пользующиеся доверием граждан СМИ – важный институт современного общества, полагают в КГИ. Это ключевой механизм осуществления общественного контроля, способствующий увеличению прозрачности государственной власти и бизнеса, борьбе с коррупцией. «Ослабление института свободных СМИ снижает доверие граждан как друг к другу, так и к самой власти, сказывается на качестве решений государства и бизнеса. Такая ситуация особенно опасна в условиях экономического кризиса», — заявил Кудрин.