Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Чайф», Артемьев и прочее (26.11.2015)
В конце ноября ожидается много хорошей музыки, самой разной, на любой вкус. Самое главное событие – второй за год приезд в Рязань «живого классика» отечественной киномузыки, да и музыки вообще, композитора Эдуарда Артемьева.

26 ноября (четверг) в Концертном зале им. Есенина екатеринбургская группа «Чайф», окончательно перебравшаяся в этот более «центровой» зал из окраинного «Планетария». Билетов, кстати, если верить сайту rzn.kassy.ru, почти не осталось, так что страждущим рекомендуется поторопиться. Начало концерта, где Владимир Шахрин будет петь, а его тезка гитарист Владимир Бегунов отпускать свои похабные шуточки, – 19.00.

27 ноября (пятница) в рок-клубе «Планетарий» коллектив Дмитрия Варшавского «Черный кофе». Начало концерта группы, вот уже 25 (или больше?) лет охотно исполняющей по городам и весям свой единственный хит про «деревянные церкви Руси», – после 19.00.

28 ноября (суббота) в Концертном зале им. Есенина в рамках абонемента «Музыка нашего кино» Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова представит новую программу – на этот раз из произведений Эдуарда Артемьева. Собирается приехать на мероприятие и сам немолодой уже мэтр киномузыки, сочинивший мелодии к множеству отличных фильмов. Если кто-то не в курсе, к каким, вроде неучей из одной рязанской газеты, написавших прямо в заголовке что-то типа «в Рязань приедет композитор, ставший известным после музыки к фильму «Легенда №17», вот краткое перечисление. Итак, Эдуард Артемьев написал музыку к фильмам (перечислены оставившие заметный след в истории отечественного, а то и мирового кинематографа – всего же их «на счету» композитора сильно больше ста): «Солярис» (1972, режиссер Андрей Тарковский), «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974, режиссер Никита Михалков), «Зеркало» (1974, режиссер Андрей Тарковский), «Раба любви» (1976, режиссер Никита Михалков), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977, режиссер Никита Михалков), «Сибириада» (1979, режиссер Андрей Кончаловский), «Сталкер» (режиссер Андрей Тарковский), «Сыщик» (1979, режиссер Владимир Фокин), «Несколько дней из жизни Обломова» (1980, режиссер Никита Михалков), «Охота на лис» (1980, режиссер Вадим Абрашитов), «Опасный возраст» (1981, режиссер Александр Прошкин), «Родня» (1981, режиссер Никита Михалков), «ТАСС уполномочен заявить» (1984, режиссер Владимир Фокин), «Курьер» (1986, режиссер Карен Шахназаров), «Гений» (1991, режиссер Виктор Сергеев), «Утомленные солнцем» (1994, режиссер Никита Михалков). Много Артемьев писал для кино и в новом тысячелетии, но тогда перечисление его «послужного списка» и вовсе выйдет за все разумные рамки. Начало концерта, где можно не только послушать музыку классика, но и увидеть его самого, – 17.00.

29 ноября (воскресенье) на сцену кафе-клуба «Старый парк» выйдет культовый столичный менестрель Тэм Гринхилл. Скрывшаяся за этим звучным псевдонимом девушка исполняет песни, как правило, связанные с ролевыми играми и исторической реконструкцией. Многие из них посвящены героям Анджея Сапковского, Джона Рональда Руэла Толкина и других авторов фэнтези, изрядную часть творчества занимает любовная лирика. Начало концерта для тех, кому не в новинку путешествовать по выдуманным мирам, – после 18.00. В декабрьской афише «Старого парка»: группа «Адо» (6 декабря), рок-бард Бранимир (10 декабря), ВИА «Горпарк» (12 декабря), вокальный ансамбль Эллы Хрусталевой «Мама Jazz» (13 декабря), группа «Мураками» (16 декабря), ученики Эллы Хрусталевой (17 декабря), ученики Елены Луневой (20 декабря).

29 ноября (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» выступят сразу два любопытных рязанских вокалиста – не только разного пола, но и разных поколений. Это Юрий Малистов, когда-то, 40 лет назад, сменивший на посту вокалиста популярной группы «Мозаика» Вячеслава Малежика, и совсем еще юная вокалистка группы «Feelin’s» Ольга Старостенко. Вместе с ними на сцену выйдут много-много самых разных музыкантов в качестве аккомпанирующего состава. Ну, а программа, которую Юрий и Ольга собираются исполнить, названа «Посвящение Фрэнку Синатре». И, как несложно догадаться из немудреного названия, там прозвучат композиции, ставшие известными в исполнении этого замечательного певца. Начало концерта для поклонников Фрэнка Синатры, Юрия Малистова и Ольги Старостенко – после 19.00. На следующих концертах «Фонтана» – певица Екатерина Черноусова и гитарист Алексей Кузнецов (3 декабря), норвежско-американский «Феликс Пейкли квартет» (5 декабря).

Кроме того, до конца года в Рязань собираются: легендарный гитарист Алексей Кузнецов (2 декабря, камерный зал Рязанской филармонии), узнаваемый актер Александр Панкратов-Черный (4 декабря, Концертный зал им. Есенина), группа «Смысловые галлюцинации» (4 декабря, «Планетарий»), Константин Райкин (13 декабря, Концертный зал им. Есенина) и многие другие коллективы и отдельные граждане. А на этом пока все. Захотите что-то сказать или предложить – пишите на obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН