Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Никто не сдулся». Рязанские дальнобойщики поддерживают общероссийский протест (26.11.2015)
Активисты Евгений Петрушин и Сергей Евсеев провели в Рязани одиночные пикеты в поддержку всероссийской акции дальнобойщиков. Сами рязанские грузоперевозчики, судя по общению на профессиональном интернет-форуме, принимают участие в забастовке и намерены выйти на митинг 5 декабря.



Пронин Александр Васильевич: «Частники стоят большинство»

Чернавский Сергей Александрович: «Я ещё 10 машин, знаю, точно стоят»

Сазонов Александр Иванович: «Стоим, Дядьково всё стоит! До победного. Никто не «сдулся». Тех, которые ездят без оплаты платоше и тех, которые к ним в офис 16 ноября побежали, я в расчет не беру. Зато теперь знаю, кто и что из себя представляет. Кому помогу хоть ночью, хоть в мороз -20, а кого в телефоне в черный список кинул . Вот думаю, если дагестанские дальнобои поедут в Москву, нам тоже из близлежащих областей надо будет навестить столицу».

Андрей: «Вторая неделя пошла как стоим. На Техно в пятницу заезжал посмотреть, 6-8 машин стояло, наших только 2, 2 белоруса, остальные по-разному. Стоит много, все знакомые стоят тоже машин 10 еще».



Напомним, 15 ноября в России начала работать система взимания платы за проезд по федеральным трассам большегрузного транспорта. Функции оператора по взиманию сбора выполняет компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (по данным системы СПАРК, оператор на 50% принадлежит Игорю Ротенбергу – сыну Аркадия Ротенберга).

По факту, система по взиманию денег «Платон» стала «затроенным» налогом — вместе с транспортным налогом и акцизами на топливо. По мнению экспертов, если он не будет отменен, это повлечет за собой удорожание товаров — то есть в конечном счете отразится на каждом потребителе.