Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из рязанского правительства пропали сделанные из золота должностные знаки губернатора (08.12.2015)
Рязанская область может лишиться «Малых должностных знаков», изготовленных из золота. Источники «Новой» в региональном правительстве утверждают, что изготовленные за бюджетный счет ценные предметы оказались утеряны. Проведенное редакцией расследование привело к еще более интересным результатам: губернатор Олег Ковалев решил после истечения срока полномочий оставить драгоценности себе.


Но обо всем по порядку. Как говорится, следите за руками.

Итак, в 2006 году экс-губернатор Рязанской области Георгий Шпак утверждает положение о «Должностном знаке». Обратите внимание на пункт №2 постановления — о назначении руководителя аппарата ответственным хранителем.


Кроме того, Шпак постановляет изготовить три малых знака — «из золота с применением цветных эмалей». Один должен использоваться губернатором постоянно, два других размещаться в его кабинете.


Здесь следует обратить внимание на п.5: «После сложения Губернатором своих полномочий, в случае назначения на эту должность другого лица, Малый знак передается вновь назначенному Губернатору».


Судя по всему, Георгий Шпак в 2008 году, как и полагается, свой  драгоценный знак сдал. И он достался по наследству Ковалеву. Дальше начинается интересное.

В 2012 году Олег Ковалев свои постановлением вообще ликвидирует ответственность какого-либо должностного лица за хранение знака: упраздняет тот самый  пункт №2 «шпаковского» постановления».


Дальше — больше. Малый знак Олег Иванович постановляет считать своим личным! 


Ковалев решает, что передавать золотое украшение следующему главе региона не надо, а надо оставить его себе. Мол, за счет бюджета будет изготовлен новый.

Источники «Новой» не исключают, что на самом деле расточительная бюджетная политика Олега Ковалева кроется в том, что малые знаки губернатора либо утеряны, либо уже подарены родственникам. Достоверной информации об этом нет, но на данную мысль наводит то, что с руководителя аппарата была снята ответственность за сохранность государственного имущества.

Редакция обратилась с официальным запросом в облправительство. Нас интересовало, кто в настоящий момент ответственен за хранение знаков, где они в настоящий момент хранятся и за какую сумму были изготовлены.


К сожалению, ответ не развеял наши подозрения, а еще больше усилил их.

Насчет хранения был дал формальный ответ (со ссылкой еще на «шпаковское» постановление, которое, как мы выяснили выше, подверглось существенной корректировке). При этом фамилии или даже должности материально ответственного лица не названо.


Кроме того, был проигнорирован вопрос «Новой» о конкретной стоимости знаков.

И даже, наверное, еще более важное: в ответе правительства говорится о «малом должностном знаке» - в единственном числе. Хотя, как мы знаем из постановления Шпака, их было изготовлено три штуки.

Куда пропали еще два? И, быть может, ради экономии в условиях кризиса отказаться от пожизненного ношения золотых знаков и не тратить бюджетные средства на изготовление новых?