Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские следователи за год довели до суда дело об оскорбительной записи в интернете (16.12.2015)

Московский межрайонный следственный отдел Рязани объявил о завершении расследования и передаче в суд дела в отношении 26-летнего рязанца, обвиняемого в совершении преступленого действия, направленного на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, отношения к религии, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Версию следствия приводит 15 декабря официальный сайт следственного комитета.

Обвиняемый, находясь дома, 3 декабря 2014 года просматривал записи в одной из социальных сетей. Во время просмотра он прочитал запись об избиении подростками нерусского мужчины. Под данной записью обвиняемый оставил и свой комментарий – в открытом доступе для неограниченного круга лиц. В тексте он указал на исключительность группы людей, являющихся этническими русскими. Тем самым он «публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершать насильственные действия противоправного характера в отношении лиц, объединённых по признаку национальности и отношения к религии».

С момента свершения преступления и до настоящего декабря, следствие сформировало доказательственную базу, в связи с чем  уголовное дело и было направлено в суд, для рассмотрения по существу.