Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский судебный пристав арестовал пенсию инвалида первой группы (16.12.2015)
Рязанская служба судебных приставов за долги перед частным банком полностью обнулила пенсионный счет инвалида первой группы, сообщила 16 декабря ГТРК «Ока». Таким образом, беспомощный в данный момент мужчина оставлен людьми в погонах без средств к существованию.

По словам родственников, несколько лет назад пенсионер действительно получал крупный кредит, но он был им выплачен, ещё до тяжёлого заболевания. По крайней мере, от банка два года не поступало никаких вопросов. В любом случае, непонятно, на каком основании пристав полностью конфисковал средства с пенсионной пластиковой карты, если закон ограничивает подобного рода взыскания – не более чем 50%?

Представитель службы приставов со звёздами на погонах разъяснила корреспонденту, что их служба не обязана разбираться – пенсионный ли у инвалида счёт или иной. Это должен доказывать сам бывший владелец денежных средств, через суд. Фактически родственникам придётся оформлять от его имени доверенность на совершение судебных действий. А это, как известно, очень сложно, нотариусы с большой осторожностью подходят к выдаче подобных доверенностей от имени тяжело больных граждан.