Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ландшафт вокруг с. Константиново должен остаться в неприкосновенности (19.12.2015)
Въездная зона в с. Константиново в регламентах достопримечательного места «Есенинская Русь» предусмотрена не будет. К такому решению, по информации "Новой", пришли разработчики  проектной документации и эксперты Министерства культуры РФ. Решено сохранить для потомков культурный ландшафт вокруг села Константиново в дошедшем  до наших дней виде. Учитывая, что рядом с планировавшейся ранее въездной зоной находятся молочные  фермы, вся территория переведена в промышленную зону. В этой зоне разрешается только сельскохозяйственное производство. Там будут пастись коровы так, как и было раньше в селе.
 
Решение можно считать оправданным. Например, в музее-заповеднике «Ясная поляна» нет никакой въездной зоны. К усадьбе Л.Н. Толстого от парковки  надо идти пешком 500м. К храму Покрова на Нерли  во Владимирской области пеший путь занимает 1км. Разумно въездную зону с гостиницами, ресторанами, торговлей и развлечениями, ничего общего не имеющими с творчеством поэта,  организовать, например,  в д. Сидоровка. 
 
Доводы и аргументы старейшего архитектора Валентина Гаврилова о недопустимости строительства развлекательного центра в Константиново под видом въездной зоны признаны убедительными. Только жаль, что он безвинно пострадал 3 октября 2015г. в Константиново, пытаясь донести до людей свои идеи.
 
Таким образом, усилия активистов не оказались напрасными. Впрочем, по другой версии, инвестор (группа компаний "Единство") из-за кризиса решил притормозить проект.