Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани начинается суд над лидером ПАРНАС Юрием Богомоловым (20.12.2015)
Первое заседание по делу руководителя регионального отделения партии ПАРНАС Юрия Богомолова состоится в Московском районном суде г. Рязани в понедельник, 21 декабря. Начало: в 10 часов утра.



Политика обвиняют в оскорблении судей. В августе на своей странице в социальной сети оппозиционер разместил фотографию, где он держит плакат с надписью: «Судьи России и Рязани! Вы – не Ваша Честь. Вы – ваша Нечисть». Свои действия Богомолов объяснил тем, что этим летом суд приговорил его к штрафу в 10 тысяч рублей за участие в одиночном пикете, совпавшем с народным сходом против застройки территории Парка морской славы в Рязани.

В сентябре дома у лидера ПАРНАСа прошел обыск. В то время, пока сотрудники Центра «Э» находились в квартире, политик, по его словам, играл на баяне. Для полицейских Богомолов, окончивший в свое время музыкальную школу, исполнил  «Русскую плясовую», «Яблочко» и «Цыганочку».  При этом он периодически выкрикивал «Сатрапы! Душители свободы!» - для создания, по признанию обвиняемого, атмосферы абсурда. Сообщается, что весь концерт сотрудники правоохранительных органов засняли на видеокамеру.

По статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») Юрию Богомолову грозит либо штраф, либо принудительные работы.