Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские экологи-волонтёры подвели итоги борьбы с нелегальными свалками (28.12.2015)

Экологический рязанский альянс ЭРА отчитался об итогах взаимодействия с рязанскими муниципальными органами власти по ликвидации стихийных свалок на территории Рязанской области. Информация опубликована 27 декабря на официальном сайте ЭРА.

Самым проблемным из всех районов области называется Спасский, власти которого полностью игнорируют информацию о свалках. Руководство Клепиковского района сообщило, что по всем свалкам вынесли главам администраций предписания об уборке. Однако никакой конкретной информации о точках они не предоставили и срок уборки не обозначали.

Серьёзнее всего подходит к проблеме Рязанский район. Ответы из него приходят регулярно. Административная комиссия района проверяет все указанные ЭРА точки, выносит предписания с конкретными сроками.

Что касается самой Рязани, управление благоустройства города часто отвечает, что вопрос ликвидации свалок будет рассматриваться лишь при увеличении финансирования. ЭРА считает, что это стандартная бюрократическая ежегодная отписка, доказывающая нежелание чиновников активизировать свою работу. Проблема заключается в том, что информация по итогам одного года не используется для планирования средств на следующий год, из-за чего ЭРА, по сути, ежегодно пишет об одних и тех же свалках, получая знакомый ответ.

Всего в 2015 году местным властям была направлена информация о 233 нелегальных свалках. По официальной информации 39 из них ликвидированы, а в отношении 61 вынесены предписания об уборке.

На сайте приводится подробная информация по районам Рязанской области.