Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как из рязанских школ увольняют политически неблагонадежных учителей (05.01.2016)
Накануне Нового года регионального координатора движения «Голос» Софию Иванову вынудили уволиться из общеобразовательной школы. В вину преподававшей обществознание правозащитнице поставили «оппозиционную деятельность». В истории Ивановой, которую она подробно рассказала в фейсбуке, есть место и доносам бывших коллег, и указаниям со стороны властей. В блогах ее называют очередной иллюстрацией российской реальности: атмосферы страха, несвободы и подлости.



«Я работала в лицее с удовольствием. Утром мы с зам по науке обсуждали подготовку учеников к областным олимпиадам, написание исследовательских работ и т.п. А после уроков меня вызвали в кабинет директора и предложили «прямо сейчас» написать заявление об уходе - потому что «такое распоряжение пришло сверху», - сообщила Иванова. Она также добавила, что добровольно согласилась на увольнение потому, что сама пообещала директору два года назад уйти, если на школу будет «наезд».

«Воспринимаю свой уход из школы как следствие всего, что происходит в государстве. И я с самого начала была внутренне готова к такому результату», - добавляет одна из самых известных людей в Рязани. И с ней сложно не согласиться – в прошлом году в похожую ситуацию попал учитель из Ухоловского района Райво Штулберг. Накануне выборов в облдуму он заявил о своем несогласии с тем, что работников бюджетной сферы заставляли быть «мобилизаторами» партии «Единая Россия». Со школой, в которой Штулберг отработал 13 лет, честному преподавателю после демарша пришлось расстаться. Не выдержал давления, да еще и учебную нагрузку снизили почти вдвое, а зарплата и без того была небольшая.

В Рязанской области становится тенденцией одних учителей принуждать агитировать на выборах, мухлевать в избирательных комиссиях, ходить на провластные демонстрации, а от неспособных к угодничеству просто избавляться. И это притом, что увольняться из-за политических или иных проблем приходится настоящим фанатам своего дела, которые легко могут найти и более оплачиваемую работу. И застраховать себя от перспективы жить на пенсию в 9 тысяч рублей.

Настает время, когда необходимо заставлять себя говорить наперекор толпе. За критичность в век массового послушания будут, конечно, объявлять отступниками и даже призывать к «распятию». Но хочется верить, что продолжат вновь и вновь находиться люди, для которых истина дороже. Люди, способные убить в себе страх мыслить самостоятельно.

Сергей ЕЖОВ