Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Первая отставка 2016 года: поста лишился министр лесного хозяйства Рязанской области (10.01.2016)
По информации «Новой газеты», в ближайшее время будет объявлено о том, что свою должность покидает рязанский министр лесного хозяйства Ярослав Кудинкин.



Исполнять обязанности руководителя будет один из его заместителей.

В перспективе не исключена очередная реорганизация в региональном правительстве, говорят источники «Новой». Минлесхоз в таком случае может быть объединен с министерством природопользования и экологии.

Ярослав Кудинкин – сын бывшего начальника управления федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Николая Кудинкина. Должность министра лесхоза он занял в 2013 году, сменив на посту Андрея Жилина.

Жилин был замешан в коррупционном скандале. «Новая газета» рассказывала, как после поступления в Рязань из федерального бюджета более 400 миллионов рублей на расчистку горельников, в срочном порядке были проведены конкурсы, которые выигрывали подчас никому не известные фирмы (непрофильные из Москвы либо вообще зарегистрированные на Кипре). Через пару месяцев после заключения договоров были уже подписаны акты выполненных работ и выплачены деньги. Сразу же после этого начала поступать информация, что на большинстве участков горелый лес так и остался лежать на месте.

О проблемах в лесном хозяйстве области «Новая» писала и совсем недавно – в статье о том, как воровство леса приобрело промышленные масштабы.