Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура Рязанского района указала на недостаточность мер по борьбе с экстремизмом в межпоселенческой библиотеке (12.01.2016)

Сотрудниками муниципальной Центральной районной межпоселенческой библиотеки Рязанского муниципального района Рязанской области не в полной мере предпринимаются меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности в Рязанском муниципальном районе. О таком выводе, сделанном по результатам прокурорской проверки, сообщила 11 января пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в этой библиотеке сверка изданий, к которым имеется доступ у читателей, с «Федеральным списком экстремистских материалов», проводится один раз в полугодие, в феврале и августе. При этом прокуратура указала, что с 3 августа по 22 декабря 2015 года в список были внесены более 50 экстремистских материалов, среди которых различные печатные, видео- и аудио материалы. Но, согласно внутренней инструкции по библиотеке, доступ к ним будет фактически перекрыт лишь в феврале 2016 года. На основании этого прокуратура и сделала вывод о неполноте мер по предупреждению экстремистской деятельности в Рязанском муниципальном районе.

«По результатам проверки в адрес директора Центральной районной межпоселенческой библиотеки направлено представление с требованиями принятия надлежащих мер по противодействию экстремисткой деятельности», – сообщил прессе  помощник прокурора района О.И.Харламов.