Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское правительство объявило о близости конца обсуждения «Есенинской Руси» (14.01.2016)

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов провёл 13 января совещание, на котором обсуждались вопросы охраны объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Есенинская Русь».

Как сообщила официальная пресс-служба, на совещании рассматривались вопросы, связанные с завершением общественного обсуждения характера использования территории достопримечательного места «Есенинская Русь», разработки каталога типовых жилых домов для территории объекта, и организацией озеленения достопримечательного места.

Налицо – своеобразный «потёмкинский» стиль в решении неудобных вопросов. Каталог типовых домов и озеленение, рабочие, в общем-то, вопросы, маскируют принципиальный вопрос: характер использования территории. То есть за благими темами исключительно внешнего, эстетического характерами спрятана принципиальная тема: можно ли нарушать сложившийся исторический пейзаж?

Позиция патриотически настроенных рязанцев и любителей поэзии однозначна – нет, и никакое «общественное обсуждение» не должно это менять. Никому же не приходит в голову «общественно обсуждать» использование территории комплекса зданий того же правительства.

Сергей Филимонов отметил, что после обсуждения «начнётся работа по окончательному утверждению правил застройки».

Достопримечательное место «Есенинская Русь», площадь которого составляет свыше 46 тысяч гектаров, охватывает территорию Рыбновского и Рязанского районов, в его границы входит относящийся к Рязани посёлок Солотча.