Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские зоозащитники объяснили своё отрицательное отношение к «передвижным зоопаркам» (14.01.2016)

Дважды в течение новогодних каникул, 6 и 8 января,  группа рязанских добровольцев, активистов зоозащитного движения, посетила так называемый передвижной зверинец «Багира», разместившийся в областном центре, возле стадиона ЦСК, для собственной оценки условий содержания, кормления и общего состояния животных. Информация об этих визитах 12 января была размещена на странице в социальной сети.

Как сообщается, животные, представленные для показа: дикобраз, два бурых медведя, два бенгальских тигра, два гималайских медведя, две рыси, степная волчица, два котёнка-лигра гибридного разведения, три африканских льва, обезьяны (два павиана, макак-резус), ослица, верблюд, два ягуара, леопард, пантера, лама и альпака, пони (для катания детей) и одна птица – гриф.

Животные размещены в одинаковых тесных металлических клетках-вагонах, где крупные животные с трудом могут сделать три шага; с минимальным количеством подстилки, а у некоторых животных она отсутствовала вовсе; без укрытий, в которых они могли бы уединиться и согреться. Подогрев вагонов отсутствует. Сами животные неухоженные, грязные, голодные. Два крупных подростка бурого медведя, два – гималайского медведя, две рыси, африканский лев и львица, два котёнка-лигра, лама и альпака размещены по двое в клетке. Возможности движения для подвижных животных практически нет. Животные подавлены. В клетках обезьян – мухи и тараканы. Каких либо различий в содержании животных, приспособленных к жизни в холодном климате, и животных южных широт, нет. За исключением обезьян, которые отделены от посетителей стеклом, все остальные круглосуточно находятся на холоде, без какого-либо источника тепла.

Среди животных есть и очевидно больные особи. Это подтвердили ветеринарные врачи, к которым зоозащитники обратились за консультациями.

Кормление осуществляется один раз в день, причём количество пищи для животных, находящихся на открытом воздухе, явно недостаточно, особенно в мороз и при недостатке движения. Было отмечено, что более сильное животное отнимает еду у слабого.

Активисты бьют тревогу: это открытое навязывание жителям города Рязани негуманных и неэтичных видов развлечений! Детям прививается утилитарный, пользовательский подход к природе и её обитателям, воспитывается жестокость и безответственность по отношению к живым существам! Никакие образовательные функции, функции сохранения видов не имеют место быть. Это тюрьма для животных, с «доставкой на дом» к зрителю, которая элементарно не способна создать для животных нормальные условия для их развития. Посещая подобные заведения, жители города спонсируют жестокую индустрию, построенную на страданиях животных.

В качестве решения проблемы зоозащитники видят:
1. Информирование жителей города об обратной стороне индустрии развлечений с животными.
2. Запрет на законодательном уровне въезда на территорию Рязанской области заведений подобного типа, в которых ведётся пропаганда жестокого обращения с животными.
3. Переселение животных из зверинца в существующий стационарный зоопарк, где могут быть созданы приемлемые условия содержания и ветеринарное обслуживание.