Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На митинге в Рязани потребуют свободы собраний и выборов губернатора (27.12.2010)
Рязанским несогласным удалось согласовать с администрацией города проведение 31 декабря митинга на площади Ленина. Начнется мероприятие за шесть часов до Нового года — в 18:00.

Между тем, губернатор Рязанской области Олег Ковалев выступил с идеей создания в Рязани резервации — места, где будут проходить все митинги и пикеты политических и общественных организаций. Любые акции в других местах города должны жестко пресекаться, считает Ковалев. Политическая партия "Другая Россия" уже выступила с заявлением, в котором назвала  инициативу рязанского губернатора ущемлением конституционного права на свободу собраний. По мнению другороссов, Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" не дает права региональным или местным властям вводить какие-либо запреты и ограничения на места проведения акций.

Стратегия-31 — всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Начиналось летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которые регулярно проводятся с 31 мая 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует.

В Рязани акции по 31 числам проводятся начиная с марта 2010 года. 31 декабря состоится уже шестой рязанский митинг. На нем потребуют введения прямых всенародных выборов губернатора.