Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шиловские охотники пожаловались рязанскому губернатору (10.02.2016)
Суть жалобы охотников, выраженной в открытом письме на имя губернатора Олега КОВАЛЕВА, проста. Существует государственный природный заказник областного значения «Шелуховский» (на территории Шиловского и Старожиловского районов) площадью 15000га, границы которого были определены еще экс-губернатором Вячеславом Любимовым.

Заказник сдан в аренду частным лицам, местные жители не только на охоту, но порой и за грибами туда попасть не могут. Однако этого заинтересованным лицам показалось мало, поэтому было решено впритык к «Шелуховскому» нарисовать на карте заказник «Ухорский», его границы вплотную будут прилегать к населенным пунктам.

Новый заказник тоже возьмут под контроль частные лица, которые будут решать, кто может войти на их территорию, а кто нет. Территория «Ухорского» влезает также в Спасский и Кораблинский районы, там тоже среди охотников и местных жителей вовсю идет сбор подписей. Что интересно, территория, которую планируют отвести под новый заказник, уже находится под контролем областного общества охотников и рыболовов, за что этой организацией заплачены деньги в бюджет.
 
Всю эту схему с захватом охотугодий, означающим запрет местным жителям на охоту в месте проживания, планируют провести через региональное министерство природопользования и экологии, но подписать окончательное постановление должен губернатор, к которому охотники и взывают.
 
Губернатору Рязанской области
Ковалеву О.И.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Олег Иванович!

Охотники Шиловского охотхозяйства Рязанского областного общества охотников и рыболовов обращаются к Вам в связи с тем, что Министерством природопользования и экологии Рязанской области принято решение об образовании на территориях Кораблинского, Старожиловского, Спасского и Шиловского муниципальных районов государственного природного заказника регионального значения «Ухорский».

Территории, на которых планируют создать заказник, являются охотничьими угодьями Рязанского областного общества охотников и рыболовов, на которые в 2012-2014г.г. были заключены охотничьи Соглашения. Срок действия соглашений – 49 лет (на основании части 3 статьи 71 ФЗ от 24 июля 2009г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

За эти и другие охотхозяйственные Соглашения, а всего их было заключено 24, Рязанским областным обществом охотников и рыболовов Министерству природопользования и экологии Рязанской областибыло перечислено почти 20 миллионов рублей. Теперь же нас пытаются лишить охотничьих угодий, в которые вложены огромные средства.

Если заказник «Ухорский» будет организован, вышеперечисленные хозяйства станут нерентабельными, мало того, тысячи охотников не только Рязанского областного общества охотников и рыболовов, но и дуругих обществ охотников лишаться охоты. Пострадают же в первую очередь местные охотники. Нет смысла создавать заказник «Ухорский», если там уже есть заказник «Шелуховский» (территории, которые планируют изъять, примыкают к его территории).

Всем известно, что все заказники Рязанской области неофициально переданы в пользование частникам и в них проводятся все виды охот, в том числе платные. Доступ же рядовым охотникам туда просто невозможен.

Уважаемый Олег Иванович, мы, охотники Рязанской области, просим защитить нас от беспредела местных чиновников.

Подробнее о конфликте «новых помещиков» и простых людей – в четверг, 11 февраля, в печатной версии рязанской «Новой».