Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Блогер сообщает о «сплывших» по течению рязанских рек миллионах (10.02.2016)

Общественный активист и блогер из города Скопина Рязанской области Сергей Мохов опубликовал  10 февраля предупреждение о возможной опасности, связанной с паводком на Вёрде – «градообразующей» реке города.

Как напоминает автор, в течение 2012-2013 года на реке, за счёт федерального бюджета, были произведены работы по очистке русла. При этом, как он считает,. работы были проведены халатно, в основном были просто опилены деревья, выросшие на берегу, а их стволы свалены в реку. Никаких работ по очистке собственно русла не проводилось, более того, оно ещё более сильно загрязнилось как раз спиленными остатками деревьев. «
...река начала мелеть, начали образовываться намывы песчаных отмелей и островков, которые в свою очередь начали замедлять течение», – пишет Мохов. Бюджет этих работ составил более 25 миллионов рублей.



В результате сильных снегопадов текущей зимой вполне возможен паводок, «который может быть интенсивным, а при такой глубине реки может не обеспечить достаточную и безопасную для людей проходимость воды, и привести к возможному значительному разливу и подтоплению поймы реки в зоне жилых строений».

Далее блогер прямо обращается к нынешнему главе администрации Скопина Олегу Асееву – что будет с рекой Вёрдой и где денежные средства, выделенные государством? Он считает, что Олег Асеев, который в годы «очистительных работ» на русле также работал в администрации Скопина, когда её возглавляла Татьяна Мастюкова, нынешняя заместитель рязанского мэра Олега Булекова, должен дать прямой ответ на этот вопрос. Этот же вопрос Мохов адресует и к правоохранительным органам.

__________________

Блогер дополняет свой материал отсылкой на информацию о чиновниках, которые ранее «рулили» государственным кораблём на рязанских водных просторах. Об этом ранее писала и «Новая газета».

Бывшие министр природопользования и экологии Рязанской области Владимир Садофьев и его первый заместитель Игорь Авдеев в период исполнения возложенных на них обязанностей государственных гражданских служащих были учредителями коммерческой организации ЗАО «Рязаньвнешсервис». Кроме того, Садофьев являлся директором этого предприятия и учредителем ЗАО «Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза-Рязань».

Также Владимир Садофьев, будучи министром, подписал акты выполненных работ на водных объектах Рыбновского, Сараевского, Новодеревенского районов. На основании этого деньги из федерального и областного бюджетов были перечислены на счета коммерческих организаций. Фактического же исполнения государственных контрактов ни на одном из объектов не было. Работы либо вообще не выполнялись, либо были сделаны частично.

Вследствие таких неправомерных действий руководства министерства бюджетам Российской Федерации и Рязанской области был причинён материальный ущерб на общую сумму не менее 24 миллионов рублей.