Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Фонтан» брызжет, а «Глобус» – не только магазин. Про насыщенность культмероприятиями (11.02.2016)
Вслед за январем и февраль продолжает демонстрировать рязанцам невиданную насыщенность самыми разными культмероприятиями. Как ни странно, в первых рядах по количеству концертов, о которых хочется упомянуть, самый маленький из «игроков» – камерное джаз-кафе «Фонтан», что расположено в Муниципальном культурном центре на площади Победы. Начнем же с поэзии…

11 февраля (четверг) в картинной галерее «Виктор Иванов и земля рязанская» молодой поэт и литературовед из нашего города Арина Бедрина продолжит свой цикл лекций «Советский Бродский» – речь пойдет о влиянии советского дискурса на жизнь поэта в эмиграции. Начало второй по счету лекции Арины Бедриной о Бродском – 19.00.

12 февраля (пятница) в «Фонтане» кавер-группа «Гравитация» споет хиты «Dire Straits», «ZZ-Top», «BonJovi», «Scorpions», Tom Jones, Billy Joel, Bryan Adams и многих других классиков «ненашего» рока. Начало вечера ностальгии по классическому року – 20.00.

13 февраля (суббота) в том же «Фонтане» играет группа «Pro-Beetles Band» с программой «All you need is love», посвященной грядущему через несколько часов неформальному празднику. Начало вечера, предваряющего День святого Валентина, – 19.00.

14 февраля (воскресенье) все в том же «Фонтане» концерт-лекция (и про джаз, конечно, тоже) от музыкальной школы для взрослых «Виртуозы». Начало презентации «товара лицом» от педагогов, готовых научить музыке не только детей, – 16.00.

14 февраля (воскресенье) в кафе «Старый парк» актер Рязанского театра кукол Валерий Скиданов вспомнит, что когда-то не только с куклами на сцену выходил, но и петь пробовал. В этом ему поможет собранная им из рязанских музыкантов группа под названием «Гайва». Начало вечера, где без кукол точно не обойдется, – 19.00.

16–17 февраля (вторник-среда) в Рязанском драматическом театре гастролирует столичный театр с нескромным названием «Глобус» (не все забыли, что именно так по легенде назывался театр Шекспира?). Театр этот фактически антрепризный, так что неудивительно, что рязанцам покажут две комедии – «Два мужа одной жены» (в главной роли сыграет Екатерина Порубель, снимавшаяся в сериале «Серафима прекрасная») и «Любовь до гроба». Помимо сериальной «звезды» в спектаклях принимают участие актеры Малого театра и Московского историко-этнографического театра. Режиссер – художественный руководитель «Глобуса» (а «по совместительству» еще и актер Малого театра) Филипп Марцевич. Начало обоих спектаклей от выученика Юрия Соломина и его подопечных – 19.00.

17 февраля (среда) в «Фонтане» традиционный джем-сейшн, проходящий теперь не в конце, а посередине месяца – называется «фирменная среда», принимают участие ведущие местные джазовые музыканты. Начало очередных «показательных выступлений», только не фигуристов, а рязанских джазистов – 19.00.

18 февраля (четверг) в Концертном зале им. Есенина поющий патриот Александр Скляр с программой песен Леонида Утесова. Песни самого Александра не всегда и не везде востребованы, так что он закономерно решил сделать «ход конем» – с некоторых пор начал в промышленных масштабах перепевать классику отечественной песенной культуры. Тем более, у него это очень даже неплохо получается. Начало вечера для тех, кто хочет вспомнить историю советской эстрадной песни, – 19.00.

18 февраля (четверг) в клубе «Озон-live» концертный вариант мюзикла «Песнь о Довакине», созданный по мотивам событий культовой игры «Skyrim», где главным героем является зритель, которому и предстоит вспомнить и пережить заново все свои игрушечные приключения, от побега из плена в горящей деревушке Хелген до встреч с драконами. До того как ознакомился с анонсом мероприятия, даже не подозревал о существовании такой игрушки и уж тем более о существовании целого мюзикла на ее основе. За это и включил в обзор – сумели удивить. Начало вечера для малолетних фанатов непонятной игры, по которой еще и мюзиклы, оказывается, делают, – 19.00.

Анатолий ОБЫДЁНКИН