Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предчувствие меломанской весны (25.02.2016)
Что в преддверии марта, что в самом начале первого весеннего месяца столько всего интересного, что только успевай перечислять. Начнем с пятницы, 26 февраля, когда местные организаторы культмероприятий словно исключительно мне назло поставили на один-единственный вечер столько всего, что прямо хочется разорваться.  

26 февраля (пятница) в «Озон-live» играет припанкованый рокер Илья Кнабенгоф и его группа «Пилот». Начало концерта для местных поклонников панк-рока с незамысловатой музыкой и весьма незамысловатыми текстами, но весьма зажигательным вокалистом, играющим своей публикой на манер питона Ка с бандерлогами, – 19.00. 

26 февраля (пятница) в «Старом парке» московская группа «Мeldis» Анастасии Паписовой, смелой девушки, играющей на кельтской арфе. Начало вечера для поклонников кельтской музыки – 19.00. 

26 февраля (пятница) в Рязанском театре кукол необычное – там ожидается бенефис «Юбилейное предложение» с подзаголовком «шутки и романсы по Чехову и не только…». Героиня бенефиса – артистка Светлана Кострикина. Начало редкого зверя в наших театрах под названием бенефис – 19.00. 

26 февраля (пятница) в джаз-кафе «Фонтан» презентует свою новую пластинку «Один день дяди Жоры» самый жизнерадостный бард России Тимур Шаов. Что характерно, в Рязань он собирается не один, а вместе со своими виртуозными музыкантами Михаилом Маховичем (мандолина) и Николаем Григорьевым (гитара). И это мало того, что презентация нового альбома, так еще и презентация нового формата выступлений. Раньше популярный бард выступал в нашем городе исключительно в больших залах (Дворец молодежи, МКЦ), а теперь настало время и для первого в городе «клубного» концерта, где от публики до сцены, что называется, рукой подать. Начало самого камерного из концертов Тимура Шаова в Рязани – 20.00. 

27 февраля (суббота) в Концертном зале им. Есенина уже который раз зазвучит киномузыка в исполнении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Очередной «попавший под раздачу» из творцов великой советской киномузыки – Владимир Дашкевич. Правда, сам Владимир Сергеевич до Рязани вряд ли доберется, но музыка его прозвучит самая разная, начиная, разумеется, с легендарного саундтрека к «Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону». Начало вечера киномузыки еще одного «живого классика» – 19.00. 

28 февраля (воскресенье) в «Фонтане» опять бардовский вечер – песни бардов-классиков (Визбора, Высоцкого, Круппа, Матвеевой, Якушевой и многих других) исполнят Сергей Колотов, Елена Лунева, Катерина Мещерякова, Антон Свиркин, Иван Соболев, Леонид Сухов и Александр Кулыгин, Алексей Фошин, Элла Хрусталева, Владимир Цуканов и Екатерина Леснянская. Начало концерта, где можно будет услышать как хорошо известные, так и мало кому знакомые произведения за авторством многих классиков авторской песни, – 19.00.

28 февраля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина снова покажет себя и свое мастерство техничный гитарист и отличный композитор со смешным именем Дидюля. Снова – потому что уже выступал в этом же зале и под тем же именем. Начало концерта для тех, кому нравится мелодичная музыка и очень высокая беглость пальцами по грифу, – 19.00. 

1 марта (понедельник) в МКЦ заедет Дина Рубина, популярная писательница, чтобы встретиться с читателями, готовыми платить деньги за возможность пообщаться с любимым автором. Что занятно, билеты на мероприятие ничуть не дешевле, чем на большинство из представленных в афише концертов – в среднем даже подороже. Начало творческого вечера столичной литературной дамы – 19.00. 

3 марта (среда) в «Озон-live» тамбовская фолк-группа «Сколот». Лично меня всегда поражало, как этот невысокий паренек Алексей Павлов умеет так мощно и зычно петь: слушаешь его, и прямо-таки классические русские пейзажи да былинные сюжеты перед глазами встают. Начало концерта для любителей родных «преданий старины глубокой», где много будут петь про Древнюю Русь и все, что с ней связано, – 19.00. 

3 марта (среда) в Концертном зале им. Есенина споет романсы Олег Погудин и не только. Начало концертов для любителей «романтики романса» и ее окрестностей – 19.00. 

4 марта (четверг) в МКЦ актер Максим Аверин с творческим вечером под названием «Все начинается с любви». Начало песен, стихов и рассказов от «заслуженного глухаря» всея Руси – 18.30. 

4 марта (четверг) в Концертном зале им. Есенина (и тоже далеко не впервые) знаменитый джазовый пианист Даниил Крамер, на этот раз не только со своими отличными музыкантами, но и солисткой Московского театра оперетты Натальей Мельник. Они представят программу с «говорящим» названием «Viva, Kalman!» Начало музыкального сплава американского джаза с классической европейской опереттой и мюзиклом XX века – 19.00. 
Кроме того, прямо в марте Рязань собираются порадовать своими выступлениями: звезды телешоу «Голос» Элла Хрусталева и Екатерина Чистова (13 марта, кафе Фонтан»), популярные актеры Андрей Мерзликин и Дмитрий Марьянов в спектакле «Друзья» (15 марта, Концертный зал им. Есенина), ведомая бессменным капитаном Эдмундом Шклярским группа «Пикник» (18 марта, Концертный зал им Есенина), отличный писатель Захар Прилепин (23 марта, камерный зал Рязанской филармонии) и многие другие заслуживающие внимания граждане. 

На этом пока все. А если вдруг захотите что-то мне сказать или даже предложить – смело пишите на мейл obd22@yandex.ru. 

Анатолий ОБЫДЁНКИН