Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В региональном правительстве рассмотрели проблему сверхурожая рязанского картофеля (04.03.2016)
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области 3 марта прошло совещание «Производство и реализация картофеля урожая 2015 года и планы на 2016 год». Совещание в стенах учреждения, которое возглавляет Борис Шемякин, провёл чиновник, на которого возложено, пожалуй, самое большое количество обязанностей среди руководителей области, – Шаукат Ахметов, первый зампредседателя правительства.

На совещание были приглашены руководители торговых сетей Рязани и области. В ходе заседания было отмечено, что в  2015 году в Рязанской области площадь под картофелем в предприятиях АПК и фермерских хозяйствах составила 5,4 тысячи гектаров, собрано 145 тысяч тонн урожая, что на 54 тысячи тонн больше, чем в 2014 году. Это привело к переизбытку товара на рынке, и, следовательно, к снижению цен на него.

По словам Шауката Ахметова, в регионе реализуется ряд мер, направленных на оказание помощи сельхозтоваропроизводителям. В основном это, как следует из сообщения пресс-службы правительства, попытки содействия реализации картофеля в розницу. Достаточных производственных мощностей, способных переработать «излишний» картофель в иные продукты, по крайней мере, в традиционные спирт и крахмал, в результате «оптимизации» рязанской промышленности не осталось.