Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Журналисту «Новой газеты – Рязань» вручили премию «Золотая нота» (06.03.2016)
Рязанская областная филармония отпраздновала свой 77-й день рождения.



«Возраст музыкального расцвета» – так назвал это счастливое сочетание двух семерок специальный гость вечера известный пианист, народный артист России Даниил Крамер.



Вместе со своими коллегами: примой Московского театра оперетты Наталией Мельник и контрабасистом Макаром Новиковым – джазмен представил программу «Viva, Kalman!».



«Джаз, не совсем джаз и совсем не джаз!» – так анонсировал программу сам Даниил Крамер. И, действительно, начав с бибопа, музыканты перешли к классическим произведениям и популярным ариям из оперетт, которые прозвучали в неожиданных джазовых обработках. Вдохновенная импровизация, ироничный конферанс маэстро Крамера и серебристое сопрано Наталии Мельник превратили концерт в настоящий праздник музыки, любви и весны.

Отмечать день рождения филармония по традиции начала за несколько дней до знаменательной даты. Благотворительные концерты, филармонические производственные гимнастики на рязанских предприятиях, флешмобы – все это стало своеобразным «аперитивом» к основному празднику.

Непосредственно 4 марта помимо музыки филармония приготовила для гостей и другие развлечения. В фойе расположилась фотовыставка Андрея Павлушина «Ваше Величество Женщина». Любой желающий мог сфотографироваться на фоне филармонических баннеров, написать свои поздравления. И, взяв в руки музыкальный инструмент, стать участником Рязанского губернаторского симфонического оркестра и сделать фотографию с ростовой фигурой его главного дирижера Сергея Оселкова. Особенно повезло пяти обладателям номерков из гардероба со счастливой для этого сезона цифрой семь: им были вручены пригласительные билеты на концерты.

И главной интригой праздничного вечера стала церемония вручения премий «ЗОЛОТАЯ НОТА». Премия учреждена Рязанской областной филармонией и уже три года традиционно вручается в нескольких номинациях. Каждый победитель получает диплом и приз «Золотая нота» – мраморную статуэтку работы известного рязанского скульптора, заслуженного художника России Раисы Лысениной.

В этом году «Слушателем года» была названа Ирина Астахова, которая посетила наибольшее количество концертов. Награда «Юный слушатель года» досталась Екатерине Лесновской. «Просветителем года» был назван ректор Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Роман Калинин.

В номинации «Масс-медиа года» победа досталась журналисту «Новой газеты – Рязань» Вере Павлушиной (Новиковой). «Публикации Веры Алексеевны отличаются глубоким знанием музыкальной культуры, написаны с большой любовью и мастерством», – отметила директор филармонии Галина Соколова. И поблагодарила творческий и семейный союз Веры и Андрея Павлушиных за внимание к филармонии.



Рязанское бюро «Новой газеты» поздравляет своего культурного обозревателя с наградой и желает филармонии новых блестящих концертов, а Вере Новиковой – не менее талантливых материалов!