Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Богомолова решили исправлять работой. Осужден лидер Партии народной свободы (14.03.2016)
Критика судьи в интернете закончилось для рязанского оппозиционера Юрия Богомолова новым приговором. Руководитель регионального отделения партии ПАРНАС признан виновным в оскорблении представителя власти. Ему назначено 250 часов обязательных работ.



Дело на Богомолова завели осенью прошлого года — спустя некоторое время после того, как он потребовал снять «Единую Россию» с выборов в облдуму, уличив «партию власти» в незаконном использовании административного ресурса. Поводом для преследования Богомолова послужила его запись в «ВКонтакте», в которой он довольно нелестно отозвался о судье, присудившей ему штраф в размере 10 тысяч рублей в наказание за одиночный пикет в защиту Парка морской славы в Рязани от застройки.

Перед приговором, который Московский районный суд вынес 14 марта, лидер «Партии народной свободы» выступил с последним словом. «Я считаю, что людей, совершивших несправедливость, надо наказывать, как минимум, народными средствами. Если власть узурпировали самозванцы и государство сегодня такое «кривое», то что нам остается делать?! «Обматерение» - это, пожалуй, самый щадящий способ народного наказания», - сказал он.

Кроме того, Богомолов заявил о нелегитимности судебной системы в России. На протяжении процесса он отказывался от показаний и от присутствия адвоката.