Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Партия «Яблоко» призывает рязанцев поддержать борьбу с воровством денег на ремонт дорог (24.03.2016)

С приходом весны  Рязанская область фактически лишилась дорожного полотна. Состояние дорог в Рязани и других населённых пунктах области не просто не соответствует стандартам, а каждый день угрожает безопасности жителей. Рязанцы собирают подписи под петицией к президенту. Губернатор и его подчинённые нелепо оправдываются зимней погодой, ошибками при прокладке дорог в прошлом(!) и  нехваткой денег.

Однако, как говорится в пресс-релизе от 24 марта Рязанского регионального отделения партии «Яблоко», причина дорожной катастрофы очевидна – коррупция при распределении подрядов на ремонт и строительство дорог. Сегодня все дорожные работы ведут фирмы, которые получают бюджетное финансирование на основании победы в конкурсах. Конкурсы абсолютно фиктивны, реальной конкуренции нет. Победителями становятся организации, финансово завязанные на представителей власти.

Рязанское «Яблоко» разработало и предлагает проект реального контроля за расходованием денег на строительство и ремонт дорог. Суть проекта: в сети Интернет создаётся специальный сайт, на котором подрядчики обязаны выкладывать всю первичную документацию, касающуюся финансирования дорожных работ: закупка материалов, аренда оборудования, оплата труда и др. Абсолютно все документы (платёжки, расходные кассовые ордера, чеки и др.) должны размещаться в течение двух дней после проведения финансовой операции. Однозначно, что найдётся достаточно людей, способных разглядеть откровенную «липу».

«Яблоко» намерено сделать Рязанскую область первым регионом, в котором появится реально работающий механизм борьбы с хищением дорожных денег.  Партия начинает сбор подписей в поддержку своей инициативы. Поддержать петицию «Яблока», обращенную к губернатору Рязанской области, можно здесь.

Напомним, председатель Рязанского отделения «Яблока» Павел Сенин обратился в прокуратуру по поводу резонансного видео, на котором дорожные рабочие засыпают лужу с грузовика. Это видео прилагается к петиции рязанцев президенту.