Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федеральная автодорога отрезала жителей рязанских сёл от остановки электрички (25.03.2016)

Новый участок федеральной трассы М-5, построенный в обход сёл Кирицы и Сушки Спасского района Рязанской области, фактически перекрыл местным жителям  путь на железнодорожную станцию, где останавливается местная электричка. Сюжет об этом показала ГТРК «Ока» 25 марта. 

Путь к остановке электрички – это 1,5 километра по старой грунтовой дороге. Теперь она разбита строительной техникой, участвовавшей в реконструкции федеральной трассы. И если грузовие по ней проехать и теперь могут, то для частных легковушкам эта трасса совершенно непреодолима, она вся в глубоких ямах и ухабах. Кроме того, в месте пересечения этой дороги с М-5, в тоннеле, в результете осадков образуется буквально водоём, который никак не пересечь преодолеть тем отважным, кто собрался идти на станцию пешком.




Остаётся один выход – либо на личном автомобиле до Рязани по новенькой дороге, либо за 120-150 рублей на автобусе. Что значительно накладнее для жителей населённого пункта в «чернобыльской зоне», для которых действует льготный проезд на электричке. Ведь автобусы льготников таковыми не считают.

Как сообщают тележурналисты, сельчане не раз обращались со своей проблемой в различные инстанции. Но ответов пока не получили.

В дорожной фирме, ведущей строительство объездной дороги, заявили, что вообще не знают о сложившейся ситуации – приводится цитата из речи представителя «Поволжуправтодор»: «Пусть они отправляют на электронную почту, уточняют: дошло-не дошло, а потом мы рассмотрим это письмо и, собственно говоря, дадим им ответ в установленные законом сроки». А просто, без электронной почты, глазами, высокому начальству, получается, ямы и лужи не видны?