Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свалка близ села Заборье заинтересовала прокуратуру (29.03.2016)
Свалка бытовых отходов, расположенная в 5 километрах от села Заборье, работает без разрешительных документов на эксплуатацию объекта. Документы на строительство объекта имеются, но само разрешение на эксплуатацию до сих пор отсутствует,  сообщает ГТРК ОКА. Тем не менее, свалка функционирует в  достаточно напряженном режиме: принимает мусор из частного сектора, Заборьевской администрации, Заборьевского сельского поселения, ЖКУ №22. 

Изначально свалка была организована для вывоза горельника, строительного и другого крупногабаритного мусора после пожаров, произошедших в 2010 году. Тревогу забили экологи Центра общественной экологической экспертизы. По их мнению, существование подобного рода свалок предполагает наличие постоянного контроля со стороны проверяющих органов, но официально проверять нечего, раз, согласно документам, свалки не существует. 

 «За эксплуатацию объекта без разрешения, без ввода в эксплуатацию предусмотрен штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей, налагаемый на юрлицо. За то, что данная организация не уплачивает в бюджет денежные средства за негативное воздействие на окружающую среду, связанное с размещением отходов, также предусматривается штраф в размере от 50 тысяч на юрлицо», - прокомментировал сложившуюся ситуацию прокурор Рязанского района Дмитрий Булаев

Как выяснилось, плата за негативное воздействие на окружающую  среду также не была внесена ни разу.