Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
"Яблоко" просит незамедлительно установить указатели на ликвидированных переходах в связи с гибелью пешехода (21.11.2011)
Председатель Рязанского отделения партии "Яблоко" Дмитрий Шатилов обратился к мэру города и начальнику городского отдела ГИБДД с просьбой незамедлительно установить информационные таблички "Пешеходного перехода нет" на ликвидированных недавно переходах. Шатилов полагает, что некоторые пешеходы, прежде всего пожилые люди, могут не знать о том, что переходы закрыты и по привычки переходить дорогу в этих местах. 18 ноября возле одного из ликвидированных переходов погиб человек.

Главе администрации города Рязани
Артемову Виталию Евгеньевичу
Начальнику ГИБДД УМВД России по городу Рязани
Медведеву Игорю Петровичу
от председателя Рязанского отделения
партии «ЯБЛОКО»
Шатилова Дмитрия Эдуардовича

Уважаемый Виталий Евгеньевич! Уважаемый Игорь Петрович!

Предписанием отдела ГИБДД УМВД России по городу Рязани в ноябре текущего года ликвидировано семь пешеходных переходов. Ранее — еще 10. Семь последних это:

- перекресток улиц Свободы и Садовой;
- перекресток улиц Свободы и Щедрина;
- ул. Новоселов д.15 (у ТЦ «21век»);
- перекресток улиц Гагарина и Пушкина;
- Касимовское шоссе в районе домов №25, 27 (ООТ «Кальное»);
- ул. Черновицкая в районе дома №35/11;
- пл. Ленина (в районе памятника).

На мой личный взгляд, мера эта частично целесообразная, частично спорная. Примерно также отнеслось к ликвидации, думаю, большинство рязанцев. Но много говорилось, в том числе, в интернет-обсуждениях, о следующей проблеме. Некоторые пешеходы по привычке или даже машинально будут переходить дорогу в првиычном месте, несмотря на ликвидацию перехода. Прежде всего, это пожилые люди. Далеко не все знают о ликвидации переходов, далеко не все обратят внимание на демонтаж знаков.

В этих местах, хотя бы на первое время необходимо установить хорошо заметные крупные таблички «Пешеходного перехода нет».

В пятницу, 18 ноября, возле одного из ликвидированных переходов — у ТЦ «21 век» - погиб человек. Пешехода и его собаку насмерть сбил автобус. Безусловно, все обстоятельтсва должны быть выяснены в ходе компетентной проверки, однако очень вероятно, что сыграла роль та самая привычка.

Прошу Вас незамедлительно организовать установку информационых табличек с обеих сторон каждого из ликвидированных переходов. К сожалению, в нашем городе ГИБДД и горадминистарция часто начинают перекладывать ответсвенность за решение дорожных вопросов друг на друга. Я думаю, мы все понимаем, что в этом вопросе бюрократический «пинг понг» совсем не уместен.

Шатилов Д.Э.