Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Удар по авторитету власти. Как рязанские чиновники продолжают лукавить по вопросу застройки Константинова (10.04.2016)
Своевременный текст защитника есенинского музея-заповедника в Константиново Игоря КОЧЕТКОВА, разоблачающий заявление вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова

7 апреля после вопроса журналистки портала ya62.ru Дарьи Копосовой президенту Путину на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге о непрекращающейся наглой застройке есенинских ландшафтов правительство Рязанской области поспешило потратить бюджетные деньги на самооправдание. Заметка-отповедь о том, как губернатор Ковалев и его подручные радеют о родине великого поэта появилась ночью того же дня на сайте уважаемого информагентства, с которым у областных властей есть договор на размещение пиара на платной основе.

Вот лишь несколько цитат:

«Застройка на родине Есенина прекращена, запущен процесс сноса самостроя», - это рапортует вице-губернатор области Сергей Филимонов. Активисты и пишущие на есенинскую тему журналисты иронизируют: видимо, снос запущен мгновенно – после повторного обещания Владимира Путина разобраться с вопросом, данного им в прямом эфире рязанской журналистке и вместе с ней - сотням тысяч поклонников Есенина по всему миру.

«Специальная комиссия выявила более 40 незаконных построек, в ближайшее время они будут демонтированы». (С.Филимонов)

Неутомимый оратор (входящий в кадровый президентский резерв и, как принято считать в его окружении, чуть ли не будущий губернатор), утаил от прессы тот факт, что из 42 судебных исков, инициированных министерством культуры и туризма Рязанской области с требованием сноса незаконных построек и аннулирования незаконно выданных разрешений на строительство, проиграно властями уже 36 дел. А апелляционные жалобы на несогласие с решениями суда поданы почему-то только в восьми (!) случаях.

Не рассказал господин Филимонов и о схеме узаконивания самостроя в зонах охраны музея-заповедника. Сначала в суд подаётся иск на незаконно построенный дом. А затем уже в судебном процессе иск отзывается добровольно, тем самым узаконивая постройку. Эти факты градозащитники попросили проверить ФСБ РФ на предмет наличия состава преступления.

Да и ни один самострой так и не снесен – даже 2-х этажная дача москвички Митиной прямо напротив домика Есениных.

Далее господин Филимонов пытается повесить очередную порцию лапши на уши федеральным чиновникам: «Таким образом построить диссонирующие с есенинскими пейзажами строения в пределах этой территории невозможно».

Свежие публикации в региональных СМИ и федеральной "Новой газете" (февраль 2016 г.) рассказывают о свежих постройках в зоне охраняемого природного ландшафта музея-заповедника на высоком берегу р.Оки (где федеральным законодательством строить запрещено - постановление Правительства РФ №972 от 12.09.2015г.)

«Мы приняли большое количество мер, которые позволяют решать существовавшую проблему по застройке. Создано достопримечательное место "Есенинская Русь» (С.Филимонов)

В действительности же в этом Проекте характера использования территории достопримечательного места «Есенинская Русь» - проектировщики под давлением чиновников пытаются узаконить тот самый элитный чиновничий коттеджный поселок между д. Иванчино и с. Новоселки, о котором писала «Новая», а Путин с сарказмом говорил два года назад: «…ещё и дорогу протоптали к коттеджам, которые застраиваются местными чиновниками». Новый проект достопримечательного места, призванного «защитить» есенинские просторы от коттеджей, – предусматривает на высоком есенинском берегу между Иванчино и Новоселками - не поверите! - жилые зоны Ж27 - 6 метров высота застройки, Ж25 - 8 метров, Ж24 - 6,5 метров.

Если накануне парламентских и президентских выборов достопримечательное место «Есенинская Русь» узаконит этот коттеджный поселок, будет нанесен серьезный имиджевый удар по авторитету власти в России.

На фото одна из новостроек в охранной зоне, запечатленная корреспондентом Дарьей Копосовой в феврале 2016 г.