Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Многодетные семьи Рязани не знают, что делать с выделенной землей (20.04.2016)
Группа рязанских многодетных семей, уже получивших землю под индивидуальное строительстве в районе Храпово-Божатково, провели собрание по вопросам дальнейшего использования и благоустройства своих наделов. Как выяснилось, главы больших семейств с 2012 года (момента получения земли) и до сей поры не понимают, как и где получить разрешение на строительство, каким образом добиваться прокладки дорог и проведения коммуникаций, ведь никакой инфраструктуры в «полях для многодетных» и в помине не было. Зато «вскоре» обещают провести воду – к 2020 году. Об этом сообщается в сюжете ГТРК ОКА.

Многодетные семьи также посетовали на то, что зачастую участки слишком маленькие: в черте города выделяется лишь 1 сотка на 1 члена семьи. Некоторые семьи получили лишь по 4-5 соток, потому, что члены одной большой семьи прописаны в разных квартирах. Мизерные участки расположены в поле, с двух сторон которого к которому примыкает кладбище, с третьей стороны возвышается свалка. Добираются многодетные до этого «природного великолепия» по бездорожью, которое прошлым летом ухитрились окосить самостоятельно.

«Окосить мы его окосили, но проехать по этим рытвинам крайне тяжело. Законодательно нам вообще должны были выдать участки уже с коммуникациями. Сейчас обещано в этом году рассмотреть выделение средств на щебнение нашего участка, то есть сделать в щебенке нам дороги. Но пока толкового ответа мы не получили», - сообщила многодетная мать тележурналистам.

Активисты намерены продолжить борьбу за узаконенное счастье в собственных домах, на собственной земле, с развитой инфраструктурой.



На фото: дорога к участкам рязанских многодетных семей (кадр сюжета ВГТРК ОКА)