Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское «Яблоко» потребовало вернуть народу воду и землю (26.04.2016)
Накануне, 25 апреля, активисты рязанского отделения партии «Яблоко» раздали на улицах города листовки, в которых звучали призывы: «Вернем народу землю и воду!», «Не дадим партии “Единая Россия” растащить Рязань!». Акция призывала рязанцев противостоять предстоящей концессии «Водоканала» и сделок с немалыми площадями бывшего училища связи.

«Если этого еще не случилось, то исключительно благодаря огласке, вызванной усилиями независимых СМИ и неравнодушной общественности. Наша задача – проинформировать о происходящем самые широкие слои населения», - обнародовали они задачи акции.

В листовках содержалась полная информация по сделкам, которые региональные власти собираются «провернуть» со значимым объектом недвижимости и единственным поставщиком воды в Рязани.

«В 2009 году было расформировано Рязанское высшее военное командное училище связи имени маршала Захарова. Опустел огромный комплекс зданий (казармы, столовая и др). Рязанский губернатор Олег Ковалев и тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков заключили сделку: Рязань отдала Сердюкову курортный городок в Анапе, а взамен получила корпуса училища. Губернатор и чиновники обещали использовать здания для социальных нужд. Однако в итоге огромный комплекс за бесценок выставлен на продажу. Цена за 31000 квадратных метров – 34 миллиона 379 тысяч 488 рублей 99 копеек, то есть примерно по 1100 рублей за квадратный метр. Сопоставимо со стоимостью месячной аренды! Если снести корпуса, здесь, на улице Каширина, в центре Рязани, можно построить квартал жилья, что принесет фантастическую прибыль застройщику. Но не бюджету!


Фото - kp.ru
 
В 2015 году губернатор Ковалев инициировал концессию рязанского «Водоканала». Концессия – это передача муниципального объекта в управление частной структуре. «Водоканал» – монополист, единственный поставщик воды в квартиры рязанцев. Очевидно, что после прихода частника тарифы вырастут, а население утратит возможность влиять на качество воды и исправность оказания услуг. При этом даже не предусмотрена арендная плата за пользование имуществом «Водоканала»! Рязанские власти говорят, что «Водоканалу» необходимы инвестиции, но вложения предусмотрены только через 15 лет после вывода предприятия из муниципальной собственности. Это откровенная афера, бесплатная приватизация, после которой мы все будем платить дань крупному московскому бизнесу за право пользоваться водой.


Фото - СРБ
 
Партия «ЯБЛОКО» вместе с жителями Рязани сделает все, чтобы поставить заслон на пути аферистов, растаскивающих Рязань на куски!
», - пообещали рязанские представители партии.