Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рейтинге инвестклимата регионов Рязанская область обогнала самых отстающих (11.05.2016)
Агентство стратегических инициатив опубликовало национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2015 год.

Рейтинг составлен на основе четырех основных показателей: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры, поддержка малого и среднего предпринимательства.

На основе показателей были выявлены 5 групп, среди которых первая группа - регионы-лидеры, вторая группа - регионы с комфортными условиями для бизнеса, третья и четвертая – группы, в которых на состояние инвестиционного климата желательно поскорее обратить внимание, пятая – группа, в которой инвестклимат стремится к нулю. Рязанская область возглавила именно эту, пятую группу.

По результатам опросов предпринимателей и исследований ответов выяснилось, что регуляторная среда в регионе получила оценку «Е» (наихудшую), институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства – оценку «D» («тройка с минусом»).
 
Хуже Рязанской области дела с инвестклиматом обстоят в Северной Осетии, на Алтае, в Амурской области, в Забайкальском крае, в Иркутской области, в республике Тыва.

В первую группу попали Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области.