Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Тему коррупции и застройки Константинова обсудили на Первом (13.05.2016)
По теме застройки есенинских мест сказано много слов, написано энное количество статей. Проблема дважды была озвучена президенту Владимиру Путину. Эта же проблема должна была разбираться в передаче «Время покажет» с ведущими Петром Толстым и Екатериной Гордон почти сразу же после медиафорума, но по звонку из правительства Рязанской администрации разговор с правозащитниками был отменен. Со второй попытки передача вышла в эфир в пятницу, 13 мая.



После показа сюжета о застроенных особняками землях министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов начал доказывать, что все это – фальсификация.

«Начнем с того, что материал наполнен домыслами. Все это придумки. Потому что показываются дома в Новоселках, находящихся за 10 километров от Константинова, а вы показали домик Есенина, и сразу кадры этих высоких домов. Эти дома находятся на территории бывшего природного ландшафта... Я веду парады в Рязани, я могу громче даже говорить. Очень часто привязывают эти дома к непосредственно Константинову. Я приглашаю всю студию в Константиново, и вы увидите бесконечные просторы, не застроенные никакими коттеджами. Дома входят в охранную зону, но там нет запрета на строительство коттеджей», - заверил он.



Руководитель Есенинского научного центра РГУ им. Есенина Ольга Воронова присоединилась к Попову и подтвердила, что сюжет полностью сфальсифицирован, что речь идет о застройке совсем другой территории, что спорные земли будут розданы многодетным семьям. Это высказывание в аудитории назвали верхом цинизма.

Член ВООПИК и правозащитник Игорь Кочетков возразил: «Это зона охраняемого ландшафта. В Рязани нет ни нефти, ни газа, поэтому пришлый губернатор-варяг принял решение продавать заповедные земли. Это зона природного охраняемого ландшафта. Высокий берег – это стык среднерусской возвышенности и мещерской низменности, средний перепад – 100 метров. Это бесконечные заливные луга, строительство там запрещено!».

Ведущий пояснил присутствующим суть дела: до поры строить в тех местах было запрещено, затем возник «правовой вакуум», который длился всего несколько дней, за эти 40 дней администрация воспользовалась моментом и распродала участки, теперь же снова там нельзя строить. Толстой не стал озвучивать фамилии чиновников, которые приобрели участки в живописных местах, назвал лишь должности: первый зампред правительства, замминистра сельского хозяйства, супруга первого заместителя главы администрации города Рязани.

В промежутке между пререканиями показали коренных жителей Константинова, которым запрещается построить на своем придомовом участке лишний сарай.

Член комитета ГД РФ по вопросам собственности Владимир Родин предложил «лекарство», которое в обязательном порядке «вылечит» коррупцию. Он уверен, что чиновники, создавшие этот «40-дневный вакуум», должны уйти.

Ведущий пояснил, что выбрал эту ситуацию потому, что она является типичной для многих регионов. Суть модели заключается в том, что все сделано по закону. А по сути является издевательством. Родин тут же уточнил, что закон был издан исключительно для узкого круга лиц.

За кадром осталась стычка Бориса Иогансона с Игорем Кочетковым. Директор музея, по словам Кочеткова, буквально накинулся на него с кулаками. До драки, к счастью, не дошло. Но сразу же после выхода передачи в эфир в сети на Кочеткова был вылит ушат грязи. В числе прочего, ему предъявили уже ставшую анекдотом «отработку денег Госдепа».

Сам Кочетков назвал случившееся на съемках боем за Константиново, который выиграли правозащитники.