Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанец рассказал в «Акцентах недели» о проблемах ВИЧ-инфицированных (16.05.2016)
О проблемах стремительного распространения ВИЧ-инфекции рассказали в передаче «Акценты недели» во Всемирный день памяти жертв СПИДа, воскресенье, 15 мая. Одним из героев выпуска стал рязанец Сергей Попов.


Фото с личной страницы Сергея Попова

ВИЧ-инфицированные забили тревогу по поводу исчезновения из аптек некоторых специализированных бесплатных лекарств, которые следует принимать ежедневно. Если пропустить хотя бы один прием, терапия перестанет приносить результаты, лекарства придется заменить на другие. А их, как выяснилось, в российских аптеках не так просто получить. За неимением бесплатных лекарств врачи предлагают купить препараты за свои деньги, понимая, что у ВИЧ-положительного просто нет иного выхода. А стоимость лекарств, как было отмечено в передаче, в российских регионах любопытным образом разнится в 15 раз. Так некоторые регионы наживаются на больных людях.

Рязанцу Сергею Попову предложили «взять каникулы» в ретровирусной терапии.

«Представьте, человек ходил к врачу, ему сказали: нужны каникулы, организм должен отдохнуть от этих таблеток. Этим скрывается то, что нет этих препаратов. Хотя этот же врач, когда человек вставал на терапию, утверждал, что пропускать вообще не надо, надо пить все в срок», - рассказал Сергей.

Зачастую лекарства, которые можно получить бесплатно, являются препаратами старого поколения, вызывают массу побочных эффектов, с которыми жить полноценной жизнью попросту невозможно. И ВИЧ-положительный человек оказывается перед выбором: принимать устаревшую терапию и мучиться, или не принимать и прожить остаток дней без тошноты, слабости и других неприятных последствий.

Ведущий очень кстати напомнил зрителям, что инфекция уже давно вышла за рамки «маргинальных групп» - наркоманов, жриц любви, геев и бомжей. Все чаще ВИЧ заражаются вполне респектабельные россияне.

Подробнее о проблемах ВИЧ-положительных в Рязанской области читатели «Новой» смогут узнать из ближайшего выпуска газеты.


Фото - "Акценты недели"