Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Представители рязанского ЛГТБ-сообщества повстречались на Почтовой с казаками и полицейскими (18.05.2016)
17 мая представители сексуальных меньшинств по всему миру запускают в небо разноцветные воздушные шарики в знак борьбы с гомофобией и трансфобией.  Дело в том, что в этот день 26 лет назад ВОЗ исключила гомосексуальность из списка болезней после многолетних тщательных исследований. Рязанские ЛГТБ-активисты решили присоединиться к акции и собрались на Почтовой своим малочисленным составом. Их было всего 4 человека.

«По большому счету никто не заострил бы не четверку свое внимание... Проходившие мимо рязанцы решили, что это молодогвардейцы проводят акцию в рамках праймериз “Единой России” и шли дальше», - заметила «Областная Рязанская Газета».



Но тут  на «рязанском Арбате» появились казаки и полицейские.

«Вместе с тремя друзьями мы хотели запустить шарики. После того, как мы встретились и поздоровались друг с другом, нас окружили несколько десятков человек — как в форме, так и в гражданской одежде. Они грубо разговаривали, оскорбляли  и лопали наши шарики», - рассказала журналу «7x7» рязанка Юлия Пискунова.

По сведениям «Новой», изначально для запуска разноцветных шаров собралось порядка 20 человек, которые при виде людей в форме предпочли ретироваться.

«Нам все равно, кто кого любит в своих спальнях, но пропагандировать однополую любовь на улицах города, вовлекать в это малолетних детей и подростков мы не дадим», - прокомментировали представители казаков.

Беспорядков на Почтовой допущено не было. После долгих дискуссий о моральной стороне вопроса все участники действа разошлись. По всей видимости, каждый остался при своем мнении.