Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хватит мухлевать! "Яблоко" требует обосновать массовую выдачу открепительных удостоверений (28.11.2011)
Рязанское "Яблоко" требует от Избирательной комиссии Рязанской области предъявить все заявления и другие документы, поданные в избирательные комиссии для получения открепительных удостверений. Заявления, находящиеся в нижестоящих комиссиях, по мнению "Яблока", должны быть продемонстрированы представителям партий и членам самой комиссии на любом ближайшем заседании до дня голосования.

В Рязани, как и во всей старне, существует устойчивое общественное мнение о том, что при помощи октрепительных удостверений проводятся массовые фальсификации результатов голосования. Например, на последних выборах в областную Думу на одном из избирательных участков около 20%  избирателей проголосовало по открепительным удостоверениям. Большинство из них были выданы в одном и том же Клепиковском районе области. Примерно половина всех открепительных удостоверений была выдана в одном и том же селе, что без давления на избирателей невозможно в принципе.

Запросить в нижестоящих комиссиях заявления и сопутствующие документы, продемонстрировать их участникам выборов — в этом нет ничего трудного. Если они, конечно, во всех случаях существуют.

На заседании облизбиркома 24 ноября представитель "Яблока" в комиссии, обозреватель "Новой газеты" Константин Смирнов, при рассмотрении вопроса о выдаче очередным районам дополнительных открепительных удостоверений, уже ставил вопрос о проверке процедуры их выдачи. Однако члены комиссии проголосовали против. Такое поведение облизбиркома, по мнению "Яблока", заставляет еще больше сомневаться в честности предстоящего голосования по открепительным удостоверениям.