Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское «Яблоко» требует от губернатора кардинального решения «дорожной» проблемы (23.05.2016)
В петиции, которая опубликована на платформе Сhange.org, рязанские «яблочники» требуют от губернатора Олега Ковалева утвердить план противостояния воровству дорожных денег. Потому что дороги не только до сих пор находятся в отвратительном состоянии, а ежедневно угрожают жизни и здоровью людей.

«Причина дорожной катастрофы очевидна – коррупция при распределении подрядов на ремонт и строительство дорог. Сегодня все дорожные работы ведут фирмы, которые получают бюджетное финансирование на основании победы в конкурсах. Конкурсы абсолютно фиктивны, реальной конкуренции нет. Победителями становятся организации, финансово завязанные на представителей власти», - утверждается в петиции.

Серьезные завышения цифр в сметах, обязательные «откаты» - вот те механизмы, из-за которых рязанцы уже несколько лет не видят дорог такими, которыми они должны быть.

Рязанское отделение партии «Яблоко» предлагает проект механизма, который позволит контролировать расходование дорожных денег, следовательно, приведет к строительству по-настоящему качественных дорог.
 
«Суть проекта: в сети Интернет создается специальный сайт, на котором подрядчики обязаны выкладывать всю первичную документацию, касающуюся финансирования дорожных работ: закупка материалов, аренда оборудования, оплата труда и др. Абсолютно все документы (платежки, расходные кассовые ордера, чеки и др.) должны размещаться в течение двух дней после проведения финансовой операции.

В свое время появление портала госзакупок позволило контролировать расходование средств в этой сфере и многие наиболее скандальные конкурсы и тендеры были отменены.

После реализации предлагаемой идеи каждый автовладелец сможет увидеть, сколько денег потрачено и на что. Однозначно, что найдется достаточно грамотных людей, способных разглядеть откровенную “липу”»
, - уверены рязанские «яблочники».


Фото - dorinfo.ru