Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ушел из жизни археолог, руководитель Старорязанской экспедиции Владислав Даркевич (24.05.2016)
После продолжительной болезни в Москве скончался ведущий научный сотрудник отдела Средневековой Археологии Института Археологии РАН, специалист по истории средневековой культуры, доктор исторических наук, Владислав Петрович Даркевич. Это случилось 20 мая, сообщается в группе «Старка: Старорязанская археологическая экспедиция» в соцсети «В контакте».



Владислав Даркевич родился 1 сентября 1934 года в г. Витебске (Белоруссия). В 1958 г. окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, сразу же начал работать в Институте Археологии.

В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию: «Культурные связи Древней Руси с Западной Европой в X–XIV веках (по материалам художественного ремесла)». В 1976 г. защитил Докторскую диссертацию: «Связи Восточной Европы со странами Азии и Византей в IX–XIII веках (по материалам художественного ремесла)». Автор более 180 научных трудов.

Основные научные интересы: история и культура Руси IX-XIII вв., народная культура Средневековья, связи средневековой Руси с Западной Европой, Византией и арабским миром.

Участник и руководитель нескольких археологических экспедиций, в том числе Старорязанской экспедиции ИА РАН (1970-1980 г.г.).

«Мир тебе, и земля - пухом, Великий Исследователь. Для нас - ты уехал в самую свою далекую экспедицию – к звездам», - сказано в заключение сообщения.