Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Более 40% рязанцев замерзали в своих квартирах во время отопительного сезона (25.05.2016)
О проблеме «недотопа» в Рязани в минувший отопительный сезон рассказала «Российская газета». Более 40% рязанцев остались недовольны температурным режимом в квартирах во время отопительного сезона – такие данные приведены факультетом социологии и управления РГУ на основании опроса населения.

Рязанские власти попытались свалить проблему на изношенные домовые коммуникации и, соответственно, на управляющие компании. Именно в их обязанности входит замена водопроводных и отопительных коммуникаций. Однако председатель совета одного из домов по ул. Высоковольтной категорически не согласился с подобным обвинением: в доме установлены температурные счетчики, и они весь сезон показывали, что дом недотапливали постоянно.

Также выяснилось, что с окончанием отопительного сезона начинается сезон еле теплой горячей воды. То есть, зимой в квартирах рязанцев еле теплятся батареи, летом горячую воду назвать таковой можно лишь с большой натяжкой.

«Очевидно, что несоблюдение РМПТС температурного графика в сторону занижения задаваемой температуры в сетях приводит к значительному уменьшению количества закупаемого у производителей тепла и соответственно к сокращению затрат РМПТС на приобретение тепловой энергии. При этом за отопление от теплосетей горожане платят по установленному единому тарифу из расчета на квадратный метр жилой площади. Налицо зарабатывание дополнительных денежных средств на недогревах потребителей», - прокомментировал эксперт.

В статье также отмечается, что МУП «РМПТС», за откровенное занижение температурного режима в течение всего отопительного сезона по итогам проверок оштрафовано на смехотворную сумму – 20 тыс. рублей.



Фото - devyatka.ru