Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский игумен Лука стал «заслуженным любимцем публики» в проекте «Батюшка онлайн» (31.05.2016)
«Как православные батюшки завлекают паству в соцсетях и ошеломляют телезрителей», повествует LENTA.RU.

Православные проповедники стараются выйти за рамки «проповедей в эфире» радио и ТВ, так как не всякий слушатель и зритель может дослушать до конца длительные нравоучения. Поэтому проповедники осваивают интернет и стараются общаться с мирской молодежью на ее волне.



Рязанский игумен Лука Степанов назван «заслуженным любимцем публики» интернет-проекта «Батюшки онлайн».

«Он отвечает на вопросы не только во «ВКонтакте», но и в Periscope. Игумен активно работает с приходом, а потому поздно освобождается и иногда ведет трансляции ночью. Помимо душеспасительных бесед он дает советы о том, как прийти в себя после напряженного рабочего дня — в частности, рекомендует читать церковнославянские тексты для восстановления утомленных глаз. А в завершении трансляций вместе со зрителями поет молитвы в машине по пути домой», - говорится в публикации.

Игумен старается сохранять самообладание в разговоре с неверующими людьми, но иногда «срывается» на тех, кто намеренно провоцирует православного батюшку. Известен случай, когда гражданина с ником «666» Лука Степанов назвал «больным, неблагодарным и свинским существом».

Интернет-проект, в котором участвует игумен Лука, существует с одобрения патриарха.