Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область год проживет без полноценного губернатора (06.06.2016)
Информацию о том, что Олег Ковалев продолжит свою политическую карьеру в Совете Федерации, вслед за «Новой газетой» и «Коммерсантом», подтверждает и РБК. Как сообщило издание со ссылкой на свои источники в Кремле, действующий рязанский губернатор нацелился на кресло сенатора. Скорее всего, Ковалев примет участие в довыборах в облдуму, которая после 18 сентября делегирует его в верхнюю палату парламента.



Вместе с тем, досрочные выборы главы региона состоятся не в 2016 году, как предполагалось ранее, а годом позже. В промежуток между отставкой Ковалева в сентябре и следующим единым днем голосования в 2017 году руководить областью будет сменщик в статусе временно исполняющего обязанности.

Во-первых, такой временной задел позволит новому претенденту на пост губернатора успеть завладеть административными рычагами и ограничить возможности оппозиции. А во-вторых, Ковалев будет баллотировать в облдуму еще находясь в статусе главы региона. В противном случае, у слабого в публичной политической борьбе единоросса остается мало шансов на победу в реальной конкурентной кампании.

Напомним, согласно законодательству, для ухода в Совфед Ковалеву потребуется на некоторое время стать депутатом рязанского парламента.