Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бравшую взятки заграничными турами рязанскую чиновницу поместили в изолятор (07.06.2016)
Силовым структурам Рязанской области удалось раскрыть некоторые из эпизодов преступного сговора региональной власти и строительного бизнеса. Однако пока единственными «потерпевшими» в деле являются два скромных чиновника, которые вряд ли могли действовать без отмашки вышестоящего начальства. Строительство в Рязани – одна из самых коррумпированных сфер, к тому же плотно завязанная на политику.



Как стало известно «Новой газете», бывшая главный архитектор Рязани Наталья Харибутова вечером в понедельник, 6 июня, была задержана на 48 часов. Чиновница, уволенная из мэрии в связи с повышенным вниманием правоохранителей, помещена в изолятор временного содержания. В ближайшее время ей должно быть предъявлено обвинение, и следствие может выйти с ходатайством в суд о заключении под стражу. Защиту Харибутовой осуществляет известный рязанский адвокат Сергей Кочетков.

Накануне Следственный комитет распространил информацию о возбуждении в отношении бывшей сотрудницы мэрии дела по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). «По данным следствия, в январе 2016 года директор одной из строительных компаний в качестве взятки за общее покровительство со стороны Харибутовой деятельности возглавляемой им строительной компании приобрел для подозреваемой и ее дочери авиабилеты бизнес-класса из Москвы в Пхукет и обратно общей стоимостью около 500 тысяч рублей», — говорится в сообщении. Также, как выяснило следствие, на предоставленной директором Северной компании" автомашине Infiniti Харибутова и ее дочь 28 января были бесплатно доставлены в аэропорт «Шереметьево» для полета на отдых в Таиланд, а 14 февраля — обратно из аэропорта в Рязань после возвращения.

По данным «Новой», в ходе расследования дела были допрошены руководители нескольких строительных компаний региона, в том числе крупнейших: «Единство», «Зеленый сад», «Северная компания». Большинство из них вынуждены были начать сотрудничество со следствием.

Общее покровительство со стороны бывшего главного архитектора, как полагает следствие, должно было выражаться в отстаивании интересов фирм при проведении градостроительных советов, публичных слушаний, а также перед иными должностными лицами горадминистрации, в полномочия которых входило принятие решений, касающихся деятельности той или иной строительной компании.

Уволилась из горадминистрации Харибутова весной 2016 года. В апреле ее уже задерживали правоохранительные органы, однако тогда она была отпущена на свободу.

Кроме нее по аналогичному обвинению в СИЗО находится Сергей Солодов - заместитель начальника управления капитального строительства администрации Рязани, которому вменяют взятку в размере 200 тысяч рублей. На днях Советский суд Рязани продлил ему и проходящим с ним по делу посреднику и взяткодателю (по версии следователей) Анатолию Сухову и Алексею Киселеву сроки содержания под стражей еще на месяц - до 8 июля. Однако уже 6 июня тот же Советский суд постановил отпустить из СИЗО под залог в три млн рублей Киселева - хозяина новостройки на ул.Костычева, из-за которой разгорелся весь сыр-бор.

Появятся ли в деле новые фигуранты – можно только гадать, однако, как сообщил «Новой» источник, знакомый с ситуацией, «сейчас появилась надежда, что щупальца следствия могут дотянуться и до окружения рязанского губернатора: в явке с повинной одного из задержанных упоминался первый заместитель губернатора Рязанской области Шаукат Ахметов. Как этой информацией распорядятся следователи, пока не понятно»
.
Тем временем глава Рязанской области и Почетный строитель РФ Олег Ковалев в настоящее время озабочен куда более приятными карьерными хлопотами.



Местом будущей работы 67-летнего губернатора называют Совет Федерации.