Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Овраг с родниками в Карцевском лесу превращают в сточную канаву (31.07.2016)
В овраг с родниками резервной ООПТ « Карцевский лес» начат слив стоков ливневки от микрорайонов ДПР-7 и 7А. 

Решением Рязанского городского Совета от 12.10.2006 г. №688-III « О дополнительных мерах по сохранению объектов озеленения города Рязани» «Карцевский лес» зарезервирован для создания особо охраняемой природной территории. В отличие от соседних областных центров на территории города Рязани не создано ни одной ООПТ. И, похоже, при нынешнем отношении властей к охране природы не будет создано никогда. 

Создание к 2015г. обещанного природного парка «Солотчинский» просто заболтали в СМИ беспомощные чиновники. Власти даже не желают придать статус памятника природы «Монастырской роще» в Солотче. И вот, новый удар по будущему экологии Рязани. Ливневые стоки от двух строящихся микрорайонов ДПР 7и 7А, гипермаркета «Европа» решили сбрасывать в «Карцевский лес». Причем в верхнюю точку оврага, на дне которого бьют мощные подземные источники с чистой водой.

Даже если наплевать на сотни людей, которые ежедневно пользуются родниками из-за аллергии к наличию хлорки в воде ДПР, превращение реликтового Карцевского леса, сохранившегося в черте города, в сточную канаву выглядит полнейшей экологической безграмотностью, если не преступлением. На примере вонючей Лыбедки видно, что в ливневую канализацию каким-то образом попадает бытовая канализация и даже горячая вода.

С приходом в область Заслуженного строителя Рязань стала катастрофически терять свой зеленый пояс. Отдано под застройку 70 га самой большой резервной ООПТ «Пойма рек Трубежа, Павловки и Плетенки» вместо создания Гидропарка, как было задумано в Генплане Рязани. Там бы нашлось и место для Аквапарка в шаговой доступности для горожан.

Вместо этого Заслуженный строитель погубил прекрасные заливные луга под Полянами для размещения Аквапарка, закопав там федеральные деньги. Принято варварское решение о строительстве мебельного кластера в дубраве у пос. Агропром в Соколовке. Под вырубку попадает 12га 70-летней дубравы. В Солотче полным ходом идет разбазаривание земель санаториев «Дружба», «Солотча» , «Сосновый бор» под строительство апартаментов. Людей заманивают жить в сосновый лес, который в любую минуту может просто сгореть и уже неизлечимо болен.

Бездействие властей по выполнению своих решений о создании в городе сети ООПТ, предусмотренных генпланом Рязани, позволяет утверждать о полной экологической профессиональной непригодности нынешнего руководства областью и городом. И история со сбросом ливневой канализации в Карцевский лес – тому пример. 

Краевед Андрей ПЕТРУЦКИЙ
Оригинал