Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская «Новая» удостоилась престижной награды за цикл антикоррупционных материалов (06.10.2016)
Союз журналистов России наградил рязанское бюро «Новой газеты» престижной премией «СМИ против коррупции».



Учрежденная в 2005 году награда была вручена главному редактору рязанского еженедельного выпуска «Новой» Алексею Фролову 1 октября – на торжественном закрытии фестиваля прессы «Вся Россия». Ежегодно проводимый осенью в сочинском Дагомысе форум собрал в этом году более тысячи журналистов, в том числе с мировыми именами.



Статуэткой с гравировкой «Победитель Всероссийского конкурса “СМИ против коррупции”» и дипломом было отмечено длившееся целый год журналистское расследование Романа Сивцова, состоящее из серии статей о рейдерском захвате столичного бизнес-центра «Академический». Один из основных пострадавших в результате сговора силовиков, мошенников и судей – рязанский предприниматель Виктор Чурин.

В ответном слове Алексей Фролов поблагодарил учредителей премии – Союз журналистов России и межрегиональную общественную организацию «Комитет по борьбе с коррупцией» – за оказанную «Новой газете в Рязани» честь и попросил находящихся в зале главредов и преподавателей журфаков оказывать максимальное содействие молодым журналистам, специализирующимся на расследованиях: «Если исчезнет жанр журналистского расследования, сама профессия журналиста растворится тогда в пиаре, джиаре и прочей никому не нужной мути».


Алексей Фролов и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов

Редакция рязанского выпуска «Новой» посвятила свою награду памяти величайших журналистов-расследователей современной России – трагически погибших Дмитрия Холодова («Московский комсомолец»), Юрия Щекочихина и Анны Политковской («Новая газета»).

Также в номере рязанской «Новой» от 6 октября ищите репортаж Алексея ФРОЛОВА из самого забытого рязанскими властями города-побратима Новый Афон