Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани все спокойно. Оппозиция провела последний митинг ушедшего года (02.01.2011)
Митинг в рамках Стратегии-31 состоялся в Рязани 31 декабря в 18 часов на площади Ленина. Оппозиционеры пожелали себе в Новом году нового губернатора.


Акции Стратегии-31 состоялись в последний день 2010 года в 70 городах России. В большинстве регионов организаторы столкнулись с противодействием властей. Рязанские же оппозиционеры отмитинговали без происшествий.

В Москве перед митингом на Триумфальной площади на выходе из дома был превентивно арестован инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов. В ходе самой акции на Триумфальной площади только по данным ГУВД было арестовано свыше 70 человек, в том числе второй заявитель Стратегии-31 Константин Косякин и лидеры "Солидарности" Борис Немцов и Илья Яшин. Лимонов приговорен к 15 суткам административного ареста, Косякин — к 10.

В Санкт-Петербурге в ходе акции у Гостиного двора было арестовано свыше 60 человек. В регионах РФ организаторов акций задерживали как превентивно, так и в ходе митингов, а в г.Улан-Уде организаторы были арестованы по ранее возбужденному уголовному делу и заключены в СИЗО.

Проведение мероприятия в Рязани было согласовано с городской администрацией. В митинге приняли участие несколько десятков человек. Они выступили против инициативы губернатора Рязанской области по созданию в Рязани "резервации" — места, где будут проходить все митинги и пикеты. Митингующие потребовали ввести прямые всенародные выборы губернаторов. Звучали лозунги: "Свобода собраний всегда и везде!", "В Новом году — новый губернатор!"

На митинге выступили: лидер "Другой России" Сергей Ежов, сопредседатель рязанской "Солидарности" Юрий Богомолов, координатор комитета в защиту Рязанского кремля Ирина Кусова, правозащитники София Иванова и Александр Бехтольд, активистка "Другой России" Мария Евдокушина, член "Солидарности" Александр Караваев.

В своем выступлении Сергей Ежов сделал встречное предложение губернатору — ограничить свою деятельность пределами туалета в здании правительства области, где бы он мог подписывать все законы и распоряжения. "Я считаю, что деятельность губернатора во всех других помещениях должна жестко ограничиваться",- завил оппозиционер.

Политический митинг перед самой новогодней ночью состоялся впервые в истории города. Акции Стратегии-31 стартовали в Рязани в марте 2010 года и с тех пор проводятся каждое 31 число (если в месяце есть 31 день) в 18 часов на площади Ленина. В ходе предыдущего митинга 31 октября оппозиция выступила за всенародные выборы мэра Рязани.