Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби Анатолия Обыденкина (02.12.2011)
На улице сменяют друг друга то снег, то слякоть, и почему-то в концертных залах города похожая история: то там валом идут любопытные мероприятия, наползая одно на другое, а то приходится с трудом наскребать хотя бы с десяток таких, о которых не стыдно рассказать. Сейчас как раз второй вариант, так что не обессудьте: выбирать мне было особо не из чего.

3 декабря (суббота) в Концертном зале им. Есенина Рязанский губернаторский симфонический оркестр снова играет музыку Андрея Петрова – подобные мероприятия уже проходили с успехом в прошлом, и вот решили повторить. Недавно ушедший из жизни композитор Андрей Петров написал отличную музыку к десяткам различных фильмов, но настоящую всенародную славу ему принесла музыка к лучшим картинам Эльдара Рязанова, особенно песни из фильма «Жестокий романс». На концерте также прозвучат мелодии и песни из фильмов «Осенний марафон», «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «Укрощение огня», «О бедном гусаре замолвите слово» и многие другие сочинения будущего (или уже настоящего?) классика. Начало вечера музыки одного из лучших русских композиторов-мелодистов XX века – 19.00.

3 декабря (суббота) в маленьком клубике «Галерея 42», что расположен во дворах «подбелки», пройдет литературный вечер с бесплатным входом, в котором примут участие московские поэты Олег Пащенко и Янина Вишневская. Олег и Янина публиковались в журналах «Вавилон», «Новая юность», выпускали свои авторские сборники. Начало чтения стихов со сцены в андеграундном сыром подвале – 20.00.

4 декабря
(воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии, в стенах которой за последние месяцы уже прошел целый ряд интересных джазовых концертов, снова будут играть джаз. На этот раз к нам приедет ансамбль «The Members», созданный российскими «консерваторцами», которые решили сделать своей «фишкой» авторские обработки шедевров мировой музыкальной классики. Программа этого столичного коллектива называется «Джаз и Классика в джазовой интерпретации», в ней прозвучат сочинения классиков – это Римский-Корсаков, Бетховен, Чайковский, Кольцов, Агафонов, Хироми Уехара. Начало концерта, где будут перемешаны классика и джаз – 19.00. А в пятницу, 16 декабря, рязанцев ждет еще один праздник инструментальной музыки – в зале Рязанской филармонии сыграет Алексей Архиповский, лучший балалаечник нашей страны, а возможно и мира, ухитряющийся на трех струнах сыграть абсолютно все.

4 декабря (воскресенье) в кафе «Старый парк» собирается выступить одна из самых драйвовых женских команд России «Ива Нова», участники которой ухитряются не только зажигательно играть, но и сочинять довольно интересные песни. Начало концерта яркой питерской группы с безличной фамилией в названии – 21.00.

5 декабря (понедельник) сцену Концертного зала им. Есенина в очередной раз оккупирует балет Аллы Духовой «Тодес» с программой «New». Начало выступления самого любимого рязанцами танцевального коллектива – 19.00.

7 декабря (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит группа «АКМ» Дмитрия Елькова и Константина Лукашова, прямо-таки на редкость зажигательный для наших широт рязанский инструментальный коллектив. А ровно через неделю, то есть 14 декабря, на сцене «Фонтана»  выступит  Элла Хрусталева со своим коллективом «Мама Jazz».  Все «фонтановские» концерты начинаются ровно в 20.00.

9 декабря (пятница) премьера в областном драматическом театре. Это новая работа уже ставившего спектакли в Рязанском драмтеатре столичного режиссера Сергея Виноградова «Алхимия любви» по знаменитой комедии Шекспира «Много шума из ничего» (прежние работы Виноградова в Рязани – «Опасные связи» и «Сладкоголосая птица юности»). В спектакле заняты Александр Зайцев, Анатолий Конопицкий, Олег Пичурин, Владимир Приз и другие ведущие актеры театра. Начало премьерного спектакля, где собираются «шуметь» по заветам Шекспира – 19.00. Перед началом и во время антракта в фойе драмтеатра будет звучать средневековая английская, ирландская и испанская народная музыка в исполнении рязанской фолк-группы «Quinterna». Следующие показы премьерного спектакля запланированы на 10 и 17 декабря (оба эти дня – суббота).

9 декабря (пятница) в клубе «Логово» на ул. Лермонтова сыграет культовый московский музыкант Василий К., уже не раз приезжавший с концертами в различные залы нашего города. Один из «законодателей мод» столичной андеграундной сцены, Василий К. первый свой альбом записал в 1991 году в составе мурманской группы «Ролл Романс». Затем он жил в Швеции, собрал группу «Kurten», приезжал с ней на гастроли в Россию, участвовал в крупных фестивалях. Теперь живет в Москве, его новая группа называется «Интеллигенты», с ней записаны три студийных альбома. Знаменит он как собственным творчеством, так и вышедшем в 2002 году альбомом переводов песен Леонарда Коэна «Мой Коэн». На этот раз Василий К. собирается привезти рязанцам свой новый диск под названием «Слава Богу». Начало очередного рязанского концерта «русского Коэна» – после 19.00.

На этом пока все. Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru